uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Использование ресурсов республики и города в урочной и внеурочной деятельности

Использование ресурсов республики и города в урочной и внеурочной деятельности

26 октября в ялтинской гимназии им. А.П. Чехова для учителей предметной области Основы безопасности жизнедеятельности в рамках осенней педагогической школы проведен научно-практический семинар «Эффективное использование ресурсов республики и города в урочной и внеурочной деятельности».

Были рассмотрены вопросы о Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в рамках преподавания учебного предмета ОБЖ (ОВС), эффективном использовании ресурсов республики и города в урочной и внеурочной деятельности, о материально-техническом оснащении предметных кабинетов ОБЖ, о совершенствовании технологий и методик преподавания курса Основы военной службы.
В семинаре принял участие Военный комиссар города Ялта Михаил Анненко. Приветствуя участников семинара, Михаил Борисович отметил, что предмет ОБЖ (ОВС) поможет подрастающему поколению определиться с выбором профессии. В своем выступлении он остановился на материально-техническом оснащении предметных кабинетов ОБЖ, на подготовке граждан Российской Федерации к военной службе в рамках преподавания предмета ОБЖ (ОВС). Особый акцент был сделан на учетных документах, отрабатываемых в учебных заведениях по первоначальной постановке граждан на воинский учет.
О работе учителя ОБЖ по формированию чувства патриотизма и гражданственности, о проектной деятельности рассказала учитель Ялтинской средней школы № 4 Ирина Усеинова. В своей работе педагог использует интерактивные технологии, формирует навыки безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, военно-патриотическое воспитание и осознанную потребность в службе в рядах Вооруженных сил. Педагог убежден, что содержание проекта должно быть ориентировано на интересы и жизненную ситуацию учеников.
На изучении истории и культуры Отечества на уроках ОБЖ и во внеурочное время, на развитии профессиональных компетенций учителей остановилась руководитель городского методического объединения учителей Основ безопасности жизнедеятельности учитель Ялтинской средней школы № 7 имени Нади Лисановой Оксана Логинова.
Участники семинара поделились информацией по военно-патриотическому воспитанию, остановились на работе военно-патриотических клубов ДОСААФ России, на Всероссийском военно-патриотическом движении ЮНАРМИЯ.
Семинар проведен в условиях ограничительных мероприятий по недопущению распространения вирусной инфекции COVID-19.
В.А. Машковская методист МК НМУ «ГМК УО»