uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинская средняя школа №11 победила в муниципальном этапе «Белой ладьи»

Ялтинская средняя школа №11 победила в муниципальном этапе «Белой ладьи»

17 февраля в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» состоялся муниципальный этап Международного шахматного турнира «Белая ладья», который собрал 19 школьных команд.
Несколькими неделями ранее составы этих команд – три мальчика и одна девочка – определились во время соревнований, которые прошли практически во всех общеобразовательных заведениях города.
На церемонии открытия присутствовали Президент шахматно-шашечной федерации Ялты Лери Сванидзе, вице-президент Олег Копылов, директор «Детско-юношеского центра по физкультуре спорту» Александр Татаринов и депутат Ялтинского городского совета Георгий Кепуладзе. Они поздравили ребят с началом соревнований и пожелали им удачи.
"Стоит отметить, что 19 команд для муниципального этапа – это отличный показатель, – говорит тренер Владимир Першин. – К примеру, в таком крупном городе как Оренбург, участников меньше. В двух этапах у нас боролись более 1000 человек. Соревнования получились очень напряженными и ребята выложились на все 100%".
В итоге первое место заняла МБОУ «Ялтинская средняя школа №11», так как в ее составе самые именитые воспитанники отделения шахмат «ДЮЦ ФС» Ефрем Конюшок, Артем Вапилов, Артем Кучинский и Марина Каменская. Эта же команда была первой в прошлом году, а также выиграла в Республиканском этапе.
На втором месте ребята из МБОУ «Ялтинская средняя школа № 6»,а на третьем – из МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1». Стоит отметить, что и в прежнем сезоне эти две команды также входили в тройку лидеров.
"Некоторые школы очень прибавили с прошлого года, – отмечает Владимир Кириллович. – Например, «Радуга». Ее представителям совсем немного не хватило до тройки лидеров. Хорошо выступили ребята из МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей №9», МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7», МБОУ "Ливадийская школа им. П.А. Рассадкина" и других. Также своим участием порадовала Артековская дружина.
Организатором турнира выступил «Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту". Поддержку, традиционно, оказала Ялтинская шашечно-шахматная федерация и гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», который принял соревнования. Приятные подарки в виде билетов, предоставил депутат Ялтинского городского совета, директор музея «Поляна сказок» Георгий Кепуладзе и директор кинотеатра «Сатурн-IMAX» Роман Гостев.
Сейчас у ялтинских любителей шахмат есть надежда, что и Республиканский турнир «Белой ладьи» пройдет также в нашем городе. Готовность принять соревнования уже выразили несколько организаций.
Напомним, ежегодный международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья» в этом году отмечает 50-летний юбилей. Сейчас в 73 регионах страны проходят муниципальные этапы. Вслед за которыми начнутся региональные отборы, победители которых встретятся в Дагомысе на главном турнире в начале лета.

Фото Ирины Евсюковой