uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте состоялся Александровский бал кадет

В Ялте состоялся Александровский бал кадет

Носящий имя великого императора Александра III, бал кадет в Ялте проведён впервые и приурочен ко дню основания Массандровского отделения Крымского кадетского корпуса, которому в 2020 году исполнится 100 лет.
Бал прошёл 19 февраля в зале «Хрустальный» отеля «Ялта-Интурист». Среди участников - ученики кадетских классов МБОУ "Ялтинская средняя школа № 11", Крымского кадетского корпуса, Хореографический ансамбль Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П.С.Нахимова.
Открывая мероприятие, к собравшимся обратился директор Ялтинской школы № 11 Александр Тутатчиков.
«Традиция балов имеет многовековую историю, начиная со времён Петра Великого. Сегодня кадеты общеобразовательных учреждений Ялты, Симферополя, Севастополя, Евпатории, Алушты и других городов продолжают эти традиции и среди всего созвездия балов, которые венчает самый яркий и значимый Кремлёвский бал кадет, появляется и бал в Ялте. Сегодня вы, дорогие кадеты, первые, кто возрождает этот пример культуры, отношения к даме, пример поведения, эстетического вкуса. Я от всей души поздравляю вас с этим шагом», - сказал он.
В торжественный день юных участников бала приветствовали почётные гости: Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева, контр-адмирал, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе Игорь Курочкин.
«Замечательно, что сегодня в Ялте проводится Александровский бал кадет. В нашей стране балы стали новой доброй традицией, они возрождают высокую культуру и особые правила этикета, - обратился к присутствующим Роман Деркач. - Дорогие кадеты, отрадно, что вы приняли решение посвятить свою жизнь служению Отечеству. Всегда несите с честью и достоинством звание кадет в жизни, будьте достойным примером для своих сверстников».
Приветствие главы администрации Ялты Алексея Челпанова участникам бала передала его заместитель Елена Переверзева.
«Пусть это историческое событие станет ярким примером возрождения в Ялте кадетского воспитания. Александровский бал – это ещё одна возможность приобщиться к воинскому братству, ощутить связь времён и поколений, преемственность патриотических событий, ратного дела, которыми по праву славится Россия», - подчеркнул в своём послании глава администрации и отметил, что одно из главных качеств, которое всегда отличали и отличают кадетов, это желание приносить пользу Родине.
Также Алексей Челпанов напомнил, что офицеры русской армии всегда имели блестящее образование, знали несколько языков и прекрасно танцевали, возрождая традиции военно-патриотического воспитания и формирования эстетического вкуса будущих государственных людей.
«Уверен, что Александровский кадетский бал станет для Ялты прекрасной традицией, ведь это настоящий праздник юности, красоты и грации», - передала слова Алексея Челпанова его заместитель и обратила внимание, что опираясь на историю кадетского образования в России и в Республике Крым, проведение первого Александровского бала кадетов направлено на объединение усилий педагогов школ по созданию образцовых условий для обучения и воспитания будущих офицеров.
Со своей стороны Елена Переверзева также поблагодарила кадетов за таланты, атмосферу, хореографию, за возможность окунуться в атмосферу настоящей сказки и волшебства.
«Искренне желаю вам быть настоящими патриотами, на вас возложены большие надежды, ведь вам вершить будущее нашего народа, Крыма, России», - сказала она.
По поручению Министерства обороны России, командования Южного военного округа, военного совета Краснознамённого Черноморского флота участников бала приветствовал Игорь Курочкин.
«Хочу пожелать всем вам здоровья, благополучия. Смелее идите к вершинам и пусть всё задуманное исполнится», - сказал он.
Также присутствующих приветствовали депутат Государственного Совета Крыма Егор Дёмин, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Андрея Козенко Андрей Славный, председатель Ялтинской общественной организации развития спорта, образования и военно-патриотического воспитания Олег Копылов.
Со своей стороны, начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский подчеркнул, что кадетский бал — это не только проверка умения хорошо танцевать, но и пример культуры, галантного отношения к даме, офицерской выправки, эстетического вкуса и воспитания.
"В трехчасовой программе юные кадеты исполнили десятки танцев: полонез, вальс, мазурка, падеграс – от одних только названий у юных кадетов может закружиться голова… Со стороны все кажется простым и воздушным, но на самом деле за всей этой легкостью и невесомостью стоит многодневный труд", - отметил он и выразил уверенность, что Первый Александровский бал кадет непременно должен стать традиционным.
Музыкальное сопровождение бала кадет было проведено Академическим симфоническим оркестром Крымской государственной филармонии под руководством художественного руководителя филармонии Александра Долинского.

По материалам пресс-службы Ялтинского городского совета