uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте завершились конкурсы для юных исследователей

В Ялте завершились конкурсы для юных исследователей

В середине февраля, по доброй традиции, в завершение череды мероприятий, посвященных Дню Российской науки, на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11» прошел муниципальный этап конкурсных программ для обучающихся начальной школы «Я – исследователь» и «Первооткрыватель».
В таком формате на уровне города конкурсы проводятся уже в четвертый раз, и, как отметила в своем приветственном слове участникам конкурсных программ директор МБУДО «Детский экологический центр» Жанна Точенюк, обучающихся, желающих принять участие в муниципальном этапе, с каждым годом становится все больше и больше. Это говорит о высокой профессиональной активности педагогов, а также об огромном желании исследовать окружающий мир их воспитанников.
С добрыми словами напутствия к конкурсантам обратился директор МБОУ «ЯСШ № 11» Александр Тутатчиков. Свои лучшие концертные номера для гостей и участников конкурса подготовила балетная студия «Эталита» под руководством педагога Алены Ливадиной. После этого юные исследователи представили свои работы перед жюри, в состав которого вошли методисты Городского методического кабинета Управления образования, педагоги школ города, МБУДО «Детский экологический центр» и МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества».
В муниципальном этапе республиканского конкурса природоведческих проектов младших школьников «Первооткрыватель» приняли участие 29 обучающихся образовательных организаций города. Защита работ велась по следующим номинациям: «Растения вокруг нас», «Мир животных», «Химия в быту», «Экологическое краеведение», «Я и мое здоровье», «Окружающий мир».
Будущие экологи, биологи, химики порадовали жюри и своих руководителей прекрасными докладами, уверенными ответами, замечательными примерами из собственной, хотя и небольшой по времени в силу возраста, практике. Победители конкурса примут участие в республиканском этапе конкурса на базе ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр».
Не менее интересно прошел муниципальный этап республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся младшего школьного возраста «Я – исследователь», на который было представлено 25 работ. Защита на конкурсе велась по следующим направлениям: «Техника и технология; история развития техники», «Математика и информатика; в том числе и темы прикладного характера», «Физика и физические явления в природе», «Астрономия и устройство Вселенной», «География», «Историческое краеведение».
Как будущие ученые, молодые исследователи в рамках этого конкурса представили не только свои доклады, макеты небесных тел, результаты археологических раскопок, продемонстрировали работу созданных ими механизмов, но и весьма эмоционально отстаивали свою точку зрения, уверенно приводя аргументы и доводы.
Юные исследователи и изобретатели – победители конкурса представят свои работы на республиканском этапе конкурса на базе ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель».

По материала МБУДО "ДЭЦ"