uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинские педагоги приняли участие в «Неделе творчества»

Ялтинские педагоги приняли участие в «Неделе творчества»

В рамках сотрудничества и провозглашения 2022 года – «Годом культурного наследия народов России» на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Экономико-гуманитарный колледж ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялта состоялась «Неделя творчества» для студентов кафедры Живописи и Дизайна. Организаторы и координаторы мероприятия: директор Экономико-гуманитарного колледжа А.И. Седых; председатель ЦМК по подготовке специалистов СПО в сфере Дизайна и Живописи А.Д. Диденко.
Для участия в творческой недели были приглашены педагоги ИЗО и ДПИ направлений Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», директор - Ю.С. Ломакина.
Руководителями творческих объединений были подготовлены и проведены мастер-классы по темам:
- «Золотая хохлома. Роспись посуды» (педагог высшей категории, руководитель творческого объединения Изостудия «Живопись» - В.И.Цветкова);
- «Технология лепки из глины. Дымковская игрушка «Конь» (педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения Керамика «Страна чудес» - А.И Зорина.).
В ходе мастер-класса «Золотая хохлома. Роспись посуды», педагог познакомила студентов с историей возникновения промысла «Хохлома», с элементами растительного орнамента и технологией написания элементов хохломской росписи. Обратила внимание на специфику выполнения хохломской росписи на посуде. Участники мастер-класса с удовольствием погрузились в мир хохломской росписи, отработали элементы орнамента и расписали плоскостную «плошку». В итоге получились яркие, расписные работы.
На мастер-классе «Технология лепки из глины. Дымковская игрушка «Конь» участники познакомились с историей возникновения промысла дымковской игрушки, технологией изготовления дымковского коня и освоили приёмы лепки на практике. Педагог ознакомила студентов с организацией и методикой проведения занятий по лепке из глины. Будущие педагоги с интересом погрузились в мир лепки и слепили дымковскую игрушку.
Проведённые мероприятия показали: заинтересованность студентов колледжа в мероприятиях такой направленности; возможность эффективного взаимодействия образовательных учреждений для, обмена перспективным педагогическим опытом и привлечение молодых специалистов к работе в учреждении дополнительного образования.