uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Все мы - моряки

Сразу два торжественных мероприятия, приуроченных празднованию Дня защитника Отечества, состоялись 24 февраля в МБУДО «Детский морской центр».
Для самых юных воспитанников учреждения состоялось праздничное мероприятие «Мы – моряки», которое проводится на протяжении нескольких лет и позволяет окунуться участникам в атмосферу содружества и взаимодействия между семьей и коллективом Детского морского центра, приобщает к идеям патриотизма и гордости за нашу страну.
На мероприятии звучали стихи о защитниках Родины, о победах и отваге моряков. Концертная программа была насыщена творческими номерами воспитанников. Хореографические и вокальные номера украсили праздник, вызвав восторженные аплодисменты гостей. Каждый номер, подготовленный ребятами для культурной программы – это история Отечества, выражение чувств и детских эмоций.
Активная часть праздника традиционно прошла в формате «Морских стартов», где состязались в ловкости, смекалке и скорости будущие юнги. Динамичная разминка с элементами старинного матросского танца «Яблочко» и соревнования двух команд моряков прошло на одном дыхании. Конкурс «Собери волю в кулак» произвел фурор среди участников, ведь тренировка терпеливости и усердности в выполнении задания стала неожиданно эмоциональным испытанием.
В игровой форме ребята знакомились с флотскими кулинарными традициями, продемонстрировав оригинальность и творческий подход в конкурсе «Макароны по-флотски», а благодаря участию родителей в конкурсах, смогли убедиться в важности умения преодолевать трудности. Игры-эстафеты «Пограничники» и «Миноискатели» прошли под шумную поддержку зала, ребятам пришлось преодолевать условные препятствия, требовалось выполнить задания без нарушений.
Директор МБУДО «Детский морской центр» Ольга Яковлева прокомментировала корреспондентам Детского телевидения праздничную программу «Мы – моряки»:
«Патриотическое воспитание в Детском морском центре осуществляется с первых занятий не зависимо от возраста обучающихся. Для самых юных воспитанников патриотизм начинается с привития любви к своей семье, уважения к труду, истории и защитникам Родины, а также знакомства с государственными символами и праздниками».
Ольга Яковлева отметила, что программа «Мы – моряки» демонстрирует высокий уровень заинтересованности родительской общественности в тесном взаимодействии с учреждением.
В завершении мероприятия ребята преподнесли взрослым приятный сюрприз, вручив подготовленные на занятиях в детском творческом объединении «Морской дизайн» (руководитель Юлия Чечельницкая) поздравительные открытки.
Праздник «Мы – моряки» получился веселым и ярким, поистине детским и добрым. Взрослые и дети получили море положительных эмоций и заряд хорошего настроения.
А для ребят постарше в этот же день прошли ежегодные соревнования «Юнги, на старт!». Данные соревнования - это способ продемонстрировать широкой публике качество подготовки обучающихся к флотской службе педагогами, а для самих участников – лучшая возможность проверить свои силы перед Всероссийскими и международными соревнованиями по морскому делу.
Воспитанниками профильных классов «Морская юность России» и объединения «Клуб истории ВМФ» была подготовлена историко-театральная композиция «Оборона Севастополя», объединившая в своей сюжетной линии значимость подвига защитников Отечества и историю родной земли.
В оргкомитет соревнований в этом году вошли и сами обучающиеся. Старшие юнги, воспитанники объединения «Юный судоводитель» Иван Ткаченко и Сергей Гуменный, сами неоднократно были на месте ребят, защищая честь своих экипажей в предыдущие годы.
Четыре экипажа, сформированные из лучших воспитанников объединений «Юнга», «Основы морского дела» и «Морское многоборье» с волнением, но победным настроением готовились к предстоящим испытаниям. Дебютировали в соревнованиях воспитанники объединения «Основы морского дела», учащиеся пятого класса МБОУ «ЯСШ №7» им. Н. Лисановой.
В каждом из этапов конкурса, ребята удивляли выносливостью и терпением своих наставников-педагогов. Командным испытанием для каждого экипажа стало задание на умение быстро и правильно обращаться со спасательными жилетами. Благодаря незаурядным способностям ребят в условиях слаженного командного взаимодействия испытание было пройдено великолепно.
По итогам мероприятия главный судья соревнований Ольга Яковлева поблагодарила экипажи за достойное участие в соревнованиях и отметила, что каждый заслуживает победы. Но, правила соревнований таковы, что победитель только один.
Торжественное награждение по итогам соревнований «Юнги, на старт!» проходило под бурные возгласы гостей и участников мероприятия. Заслуженное первое место получил экипаж воспитанников объединения «Морское многоборье». Второе и третье места завоевали экипажи объединений «Юнга» и «Основы морского дела» (5 класс).