uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Врачи Ливадийской больницы провели практические занятия с учениками медицинского класса Ялты

Врачи Ливадийской больницы провели практические занятия с учениками медицинского класса Ялты

Ученики профильного медицинского класса ялтинской школы-коллегиума №1 побывали на выездной сессии в Ливадийской больнице, где они ознакомились с работой приемного отделения, лабораторий и узких специалистов.
Идея таких мероприятий возникла во время встречи руководителя филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Ольги Ереминой с учащимися медицинских классов средней школы №1, которая состоялась в конце марта. Такие практические экскурсии в рамках предпрофильного образования помогают школьникам определиться с профессией и лучше понять специфику работы врача.
«Нам очень важно не только оказывать качественные медицинские услуги населению, но и готовить будущую смену медработников. Думаю, что ребята, которые в этом году поступят в медицинские вузы, обязательно вернутся в наш город и продолжат работу в наших медучреждениях. А чтобы школьники могли лучше понять, какую именно специальность они хотят выбрать, мы решили показать им работу медиков изнутри. Такие выездные сессии, когда ребята могут пообщаться с докторами и медсестрами, задать все интересующие вопросы, увидеть наглядно, как оказывается профессиональная медпомощь в стационаре, помогут им определиться с выбором специализации», - отметила Ольга Еремина.
Интересный факт — все 13 учеников профильного медицинского класса школы-коллегиума №1, которые выпускаются в этом году, планируют поступать в медицинские вузы. Среди выбранных специальностей ребята называли анестезиолога, судебного медэксперта, педиатра, фармаколога, косметолога. А некоторые ученики еще точно не решили, кем они хотят стать. Именно поэтому такие практические экскурсии призваны помочь определиться.
«Мы готовы не только познакомить ребят с работой нашей больницы, но и оказать практическую помощь. Для каждого школьника мы можем подобрать наставника, с которым они могут вместе провести дежурство, понаблюдать за процессом лечения пациентов и погрузиться в лечебный процесс. Приятно видеть, что у ребят горят глаза, они живо интересуются всем, что происходит в больнице, изучают наше оборудование и задают вопросы», - отметила Валерия Стрелец, заместитель главного врача по стационарной помощи.
Врач-хирург Александра Долгих провела ребят по приемному отделению стационара и показала все кабинеты, которые задействованы в оказании первой помощи пациентам. Ребята посетили лаборатории и посмотрели, на каком оборудовании работают лаборанты, осмотрели кабинеты офтальмолога, малой операционной, эндоскопии, гипсовой и даже провели вместе с докторами УЗИ-исследование. Особый интерес у школьников вызвала работа дежурной бригады скорой помощи — ребята посмотрели, как оборудован внутри спецтранспорт и какие мобильные аппараты используются для оказания неотложной помощи.
Заместитель главного врача по стационарной помощи Валерия Стрелец провела для школьников экскурсию по отделениям педиатрии и детской хирургии.
«Это наше первое выездное занятие профильного класса в Ливадийской больнице. На следующей неделе мы планируем провести подобную экскурсию с учащимся 10-го класса, а в будущем учебном году такие практические уроки будут регулярными», - отметила директор школы -коллегиума №1 Валерия Мажугина.
zanyatie-medklassa-v-livadiyskoy-bolnice.zip [27.61 Mb] (cкачиваний: 0)