uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Детскому морскому центру – 40 лет

Торжественное мероприятие по случаю юбилея состоялось 19 апреля - в день основания центра

Почетными гостями праздника, на котором собрались воспитанники и выпускники, педагоги и родители стали Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, начальник Департамента образования и молодежной политики Ренард Кутковский, начальник Управления культуры Ирина Гришко, директор ГБУ РК «Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», депутат Ялтинского городского совета Жанна Кислица, председатель постоянного комитета по вопросам образования, науки, культуры, охране материнства и детства, делам молодежи и спорта Александр Туровский, председатель Совета ветеранов войны, труда и военной службы Юрий Кириллов.
От имени главы администрации города Янины Павленко и всего депутатского корпуса с юбилеем коллектив центра поздравил Константин Шимановский.
«Детскому морскому центру исполнилось 40 лет! Сегодня – это место притяжения для творческих, влюбленных в море мальчишек и девчонок. За годы существования в стенах центра получили путевку в жизнь сотни ребят, которые ежедневно опираются на знания и опыт, приобретённые в годы обучения. Особую атмосферу создают педагоги, все это время они прививают ребятам любовь к морю, раскрывают их способности и вкладывают в них частичку своей души», - отметил Константин Шимановский и пожелал учреждению дальнейшего развития, процветания, стабильности, талантливых и успешных воспитанников. Он также поблагодарил педагогов за их труд, самоотверженность и воспитание чудесных ребят.
К поздравлениям присоединились начальник Департамента образования и молодежной политики Ренард Кутковский и председатель Ялтинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Валентина Балуда.
Ренард Кутковский рассказал, что сегодня в 17 объединениях Детского морского центра занимается более 600 детей. «Ребята готовятся стать штурманами и судомеханиками, старшинами шлюпки и матросами, изучают географию, историю ВМФ, основы морского дела, учатся танцевать, рисовать и моделировать. Большинство воспитанников центра твердо решили связать свою жизнь с морем. Многие выпускники идут служить на флот, поступают в мореходные училища, академию. И поступают не просто так, а со знанием дела! А помогают им в достижении этой цели регулярные занятия и талантливые, профессиональные, беззаветно преданные своему делу, педагоги», - подчеркнул руководитель сферы образования и отметил, что на протяжении 12 последних лет весь педагогический коллектив центра во главе с его руководителем Ольгой Яковлевой всячески содействует развитию и сплочению воспитанников, созданию теплой дружеской атмосферы.
В ходе торжественного собрания лучшим педагогам вручили Почетные грамоты и благодарности от администрации и Ялтинского городского совета, а самые маленькие юнги приняли присягу и получили из рук старшего товарища, подполковника в отставке Юрия Кириллова заветные удостоверения юнг. Также воспитанники Центра продемонстрировали свои навыки и умения в морском деле, а завершилось мероприятие праздничным концертом.
Справка:
Ялтинский клуб юных моряков, создан Ялтинским горисполкомом в лице городского отдела народного образования на основании приказа Крымского отдела народного образования от 19 апреля 1982 г.
МБУДО «Детский морской центр» реализует дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы технической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической и художественной направленностей. В учреждении функционирует 17 детских творческих объединений. Списочный состав обучающихся более 600 человек. С июля 2010 года учреждением руководит Ольга Николаевна Яковлева.
Главной задачей обучения морскому делу выступает практическая работа. Важным достижением работы коллектива центра стала возможность организации плавпрактики на парусном учебном судне «Херсонес» благодаря ФГУП «Росморпорт» и РОО «Молодёжная Морская Лига Крыма».
В 2020 году воспитанник МБУДО «Детский морской центр» Илья Виденмеер успешно прошел отбор на право участия в кругосветной экспедиции, приуроченной к 200-летию открытия Антарктиды на УПС «Паллада» и совершил в составе экипажа морской переход из Владивостока (Российская Федерация) до Ушуайя (Аргентина).
В 2021 году Детскому морскому центру присвоен статус «Экспериментальная площадка ФИРО РАНХиГС», ведётся работа по обобщению педагогического опыта и мастерства коллектива.
Воспитанники ДМЦ вышли на качественно новый уровень результативности, достойно представили регион в финалах перечневых Всероссийских конкурсов «Учёные будущего» (МГУ им. М.В.Ломоносова), «Юные исследователи окружающей среды», «Познаём Россию» (РГО), конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Обучающаяся объединения «География морей и океанов» (педагог Замотаева А.В.) Вера Чечельницкая принесла единственную в регионе победу в финале Всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов» (МГУ им. М.В.Ломоносова). За период 2020/2021 учебного года учреждение подготовило к успешной защите 30 кандидатов в действительные члены МАН «Искатель», 6 победителей и призёров республиканского конкурса защиты МАН «Искатель», юнги – активные участники мероприятий различного уровня.
Впервые в системе образования Ялты, благодаря творческому коллективу МБУДО «Детский морской центр», сформирована сеть партнерства и взаимодействия учреждения с образовательными организациями. Модель взаимодействия построена не только с целью обмена различными материалами, инновационными разработками, но и для работы учреждений над совместными проектами, разработкой и реализацией совместных программ. Так, с 2017 года работают профильные классы «Морская слава России», в рамках Соглашения о сетевом взаимодействии с МБОУ «ЯСШ №7».
С сентября 2017 года в центре функционирует «Детское телевидение». Подготовка качественного медиапродукта, работа подростков с цифровой информацией – главные отличительные черты нового для Ялты детского творческого объединения. С 2020 года в рамках работы которого начала работать мультстудия «Морячок-затейник».
Коллектив Детского морского центра является сплоченной командой, заинтересованной в повышении престижа дополнительного образования в регионе, качественной работе педагогов с детьми, тесном взаимодействии с общественностью.