uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

В Ялте почтили память партизан и подпольщиков

Мероприятие традиционно прошло у братской могилы партизан и подпольщиков на старом кладбище
Почтить память героев, отдавших жизни за мирное будущее на родной земле пришли Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, председатель Совета ветеранов Ялты Юрий Кириллов, председатель общественного совета муниципального образования Людмила Ковалёва, начальник отдела молодежной политики и воспитательной работы Департамента образования и молодежной политики Евгений Хрычёв, представители Ялтинского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», сотрудники Администрации города Ялта и курсанты караульного отделения «Кремль» АВПК ДОСААФ России в городе Ялта.
«В этот день мы отдаём дань память ветеранам, подпольщикам и партизанам, отдавшим свои жизни за мирное небо на родной земле. Наш город особенно чтит партизан и подпольщиков, которые не жалели себя, терпели лишения и жертвовали всем во имя Великой Победы. Именно самоотверженный подвиг партизан и подпольщиков Ялты помог нашему городу обрести свободу от фашистских захватчиков. Их именами названы улицы – Вергасова, Кривошты, Аверкина, Соханя, Кучера и многие другие. В знак уважениям к этим героическим людям установлено много памятников. На кордоне Красный камень действует Музей партизанской славы. Мы никогда не забудем подвига партизан и подпольщиков. Память о нём мы будем передавать из поколения в поколение. Вечная память павшим героям… Низкий им поклон за чистое мирное небо у нас над головами», - отметил Константин Шимановский.
«Осталось позади время тяжелых испытаний, но память о них жива. Боль и горечь, героизм и слава нашего народа навсегда вошли в историю, стали ее неотъемлемой частью. И сегодня мы вспоминаем тех, кто ковал победу в тылу врага, кто принимал участие в подпольном и партизанском движении, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо. На протяжении двух с половиной лет пока Ялта находилась в оккупации, именно они защищали её жителей от врага. В эти дни мы поздравили пятерых партизан и подпольщиков, которые сражались за Победу. Низкий им поклон за их подвиг, героизм, мужество и бесстрашие», - сказал Юрий Кириллов.
«День партизан и подпольщиков – это особенная дата в календаре России. Ялтинские партизанские отряды были самыми масштабными и сильными, и многое сделали для Победы. Поэтому наша задача всегда помнить и чтить тех героев, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул Евгений Хрычёв.
Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
В завершение торжественного мероприятия его участники возложили цветы к памятнику ялтинцам, участвующим в партизанском и подпольном движении.







В Ялте почтили память партизан и подпольщиков