uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялтинской школе №7 прошли литературно-краеведческие жмурки

В Ялтинской школе №7 прошли литературно-краеведческие жмурки

В рамках Всемирного дня писателя библиотека МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7 им. Нади Лисановой» провела «Литературно-краеведческие жмурки».
В последнее время в библиотеках приобрела популярность новая форма работы «Книжные (библиотечные) жмурки». По правилам игры все книги на выставке обёрнуты в плотную бумагу, и читатель выбирает произведение для прочтения «вслепую». А библиотека школы № 7 решила провести «Литературно-краеведческие жмурки».
В этот день всем, кто приходил в школьную библиотеку, предлагалось взглянуть на три фотографии и ответить на вопросы:
1. Сможете ли Вы определить литературного героя?
2. Как называется произведение и кто автор?
3. Где находятся/или находились скульптурные композиции?
На всех снимках были изображены персонажи из произведений А.С. Пушкина. Ребята довольно быстро узнавали один из символов Ялты - Петушка («Сказка о золотом петушке»), сидящего на шесте старинной деревянной сторожки, которая находится у входа в Пионерский парк.
Удивление вызвала скульптурная композиция, созданная по «Сказке о рыбаке и рыбке». Учащиеся не могли поверить, что в парке был бассейн с настоящими золотыми рыбками.
Но самую большую сложность в определении произведения вызвала фотография с изображением персонажей Головы и Руслана из поэмы «Руслан и Людмила». Когда-то эти скульптурные сказочные персонажи были «изюминкой» Пионерского парка.
Каждому участнику мероприятия библиотекарь предложила взять книги и перечитать, а некоторым прочитать замечательные сказочные поэтические произведения Пушкина, ведь именно этот жанр литературы помогает верить в то, что мир может быть лучше и добрее.