uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Крымская весна. Время неравнодушных

Крымская весна. Время неравнодушных

Молодые, активные, целеустремленные, талантливые, а главное неравнодушные школьники, лидеры ученического самоуправления, президенты школ собрались на ежегодный форум под названием «Крымская весна. Время неравнодушных», который состоялся на базе МБОУ «Ялтинской средней школы-лицея №9».
В работе форума приняли участие начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский, депутат Ялтинского городского совета, председатель постоянного комитета по образованию и культуре Елена Надель, директор Городского методического кабинета Светлана Дудушкина, методист Елена Кисюк.
Работа форума состояла из двух частей. В первой части, на пленарном заседании перед лидерами ученического самоуправления выступили молодые, активные студенты и школьники. Помощник депутата Государственного Совета Республики Крым, член ученого Совета медицинской академии им. С.И. Георгиевского, член молодежного экспертного законотворческого совета при Государственной Думе Валерия Головинская и председатель профсоюзной организации и совета обучающихся Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского, член Молодежного парламента Республики Крым Наталья Яцышина рассказали о своей общественной деятельности и своем участии в деловой игре «Ты нужен Республике». А лидер школьного самоуправления «Новое поколение» ялтинской школы-лицея №9 Светлана Полиянская выступила с докладом «Пришло время действовать».
Во второй части форума была организована творческая работа с целью создания новых молодежных проектов для дальнейшей реализации в муниципальном образовании городской округ Ялта. Параллельно президенты ялтинских школ приняли участие в брифинге с начальником Управления образования Ренардом Кутковским, в котором также участвовали Елена Надель, Светлана Дудушкина и Елена Кисюк.
Вместе с детьми они вспоминали основные события Крымской весны, как проходил референдум, поговорили о культурном наследии полуострова, о дружбе и сплоченности. Школьники поделились своими успехами и достижениями в учёбе, творчестве, спорте, рассказали о желании вносить свой вклад в развитие и процветание Крыма. Обсудили и общие вопросы, поговорили о пользе и вреде современных технологий, о проведении интересных, важных и полезных мероприятий, как школьных, так и общегородских.
«Признаюсь честно, было приятно посмотреть в искренние, горящие глаза молодых людей и понять, что же все-таки их беспокоит больше всего, - отметил Ренард Кутковский. - Но главное, что было понятно уже с первого взгляда - что равнодушных среди этих молодых ребят нет. Уж если они взяли на себя ответственность быть президентами школ, лидерами ученического самоуправления, они не могут быть равнодушными. Хотя бы по отношению к своей школе, своим одноклассникам, младшим товарищам. А это является кирпичиком большого дома — отношения к Отечеству, ведь школа — это «кусочек» той страны, где живет ребенок. И в будущем, это отношение к своей школе, своему дому, своему городу, непременно перерастает в отношение к своей стране».
Разговор за круглым столом с президентами школ получился откровенным, интересным и полезным. Время за душевной беседой пролетело незаметно. По мнению начальника Управления образования, такие встречи очень важны.
«Только так можно узнать, чем живут сегодняшние школьники, какие проблемы их волнуют, а также помочь, подсказать, направить молодежь, дать им возможность почувствовать свои силы, обрести уверенность и реализовать свои мечты и планы. Ведь именно им - сегодняшним школьникам предстоит создавать будущее», - убежден Ренард Кутковский.
Подводя итоги, участники форума отметили, что пятилетие Крымской весны учреждения образования Ялты встречают с определенными достижениями и выразили надежду в продолжении намеченного пути.