uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Вторая жизнь бумаги

При поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым и краудфандинг проекта «Подари Дерево» в период с 28 января по 15 марта прошел Всероссийский эко-марафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево».
Акция проходила в виде соревнований между районами и городами Республики Крым. Задачей акции является привлечение внимания людей к ресурсосбережению, внесение личного вклада в развитие вторичной переработки отходов.
Коллектив МБУДО «Детский экологический центр» совместно с экоотрядом «Экодесант», родителями и воспитанниками центра принял активное участие в марафоне.
В ходе марафона обучающиеся узнали много нового и интересного: что внутри бумаги, об истории изобретения бумаги, о том, что такое макулатура, какие требования существуют по приему макулатуры, любопытные факты об отходах бумажной промышленности, о сортировке макулатуры и т.д.
На базе Детского экологического центра был организован пункт сбора макулатуры. Собиралась она в категориях: бумага, картон, прочее. Было собрано большее количество старых книг, годных для переработки, газет, журналов, гофрокартона, тетрадей, бумаги, газет и т.д.
Ежегодно в мире около 115 миллиардов листов офисной бумаги сдается в макулатуру. Почти половина всех вырубаемых лесов идет на производство бумаги. Половину всех отходов на планете составляют бумажные изделия, которые выбрасываются на свалку, где они невостребованные лежат годами, но эту бумагу можно переработать и дать ей вторую жизнь.
Чем больше макулатуры будет собрано и переработано, тем лучше будет обеспечена сохранность экосистемы нашей планеты.
Нашим центром было собрано 319 кг макулатуры, которая отправилась на дальнейшую переработку. Спасибо большое всем активистам за участие, надеемся, что участие в таких проектах станет нашей доброй традицией.

Ольга Констанчук, заведующий отделом МБУДО «Детский экологический центр»