uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » ВАЖНОСТЬ ПРОФОРИНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

ВАЖНОСТЬ ПРОФОРИНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В МКОУ «Ялтинская средняя школа № 10» обсудили важность профориентационной работы в школьной библиотеке.
Какая работа должна проводиться со школьниками, чтобы они в будущем сделали правильный шаг и выбрали профессию не только престижную, но и востребованную на рынке труда? Как построить работу по профориентации, чтобы детям было интересно и действительно полезно, с какого возраста нужно начинать разговор о профессиях в библиотеке, какие специалисты должны заниматься профориентацией, формы и методы профориентационной работы в школьной библиотеке?
Об этом состоялся разговор на семинаре «Профориентационная деятельность школьной библиотеки», который прошел 14 декабря в МКОУ «Ялтинская средняя школа № 10». Целью семинара стало совершенствование работы по повышению уровня информированности учащихся о различных аспектах современных профессий и возможности их получения, формах работы по профориентации.
Открыл мероприятие директор МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Сергей Дзямко, отметив актуальность и важность темы семинара.
Программа семинара была разнообразной и содержательной.
С приветственным словом к школьным библиотекарям обратилась директор МКОУ «Ялтинская средняя школа № 10» Светлана Дудушкина, продолжив обращение выступлением о работе школы по теме «Формирование гражданственности как условия самоопределения личности» как экспериментальной сетевой площадки ФГАУ «ФИРО». Практическим опытом по ведению профориентационной работы и выявлению профессиональных интересов и склонностей учащихся, воспитанию в ребенке гражданских качеств, подготовке к жизни в современных условиях поделилась психолог Наталья Прилепская. Заведующая библиотекой Елена Халтурина остановилась на роли школьной библиотеки в организации работы по профессиональному ориентированию школьников.
Методист МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Елена Кисюк отметила инновационный подход школы в работе по данному направлению: «Если в школе к профориентационной работе подключен весь коллектив, то это обязательно принесет свои положительные результаты».
Участники семинара пришли к общему мнениею, что существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у учащихся, позволяющих осуществлять осознанный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственным за свой выбор.