uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинские школьники разгадывали театральный ребус

Ялтинские школьники разгадывали театральный ребус

Более 500 ялтинских школьников стали участниками уникального проекта, который 29 марта на сцене театра им. А.П. Чехова для них представили артековцы в рамках волонтерской акции «Чеховская весна».
Одним из ключевых событий этого года, объявленного в России Годом театра, является Всемирная театральная олимпиада, молодежной площадкой для проведения которой станет Международный детский центр «Артек».
А сейчас в МДЦ «Артек» проходит третья смена под названием «Театральная история», в рамках которой состоялся Чеховский театральный фестиваль. Одним из форматов этого фестиваля стал театр-ребус, который артековцы представили на сцене ялтинского театра им. А.П. Чехова и который, на протяжении почти двух часов, разгадывали ялтинские школьники.
Все девять лагерей «Артека» показали театральные постановки по произведениям А.П. Чехова с «открытым финалом». Наши школьники посмотрели знаменитые на весь мир рассказы «Беглец», «Дом с мезонином», «Палата №6», «Смерть чиновника», «Дама с собачкой», «Скрипка Ротшильда», «Тоска», «Событие», «Попрыгунья». У каждого произведения было три версии финала, одна из которых написана самим автором, а две другие - артековцами. Зрителям предстояло разгадать ребус и определить какой из финалов был подлинным.
«Это интеллектуальный театр, который с одной стороны не только приобщает детей к искусству, но и позволяет выявить лучших знатоков рассказов Антона Павловича Чехова, а с другой стороны дает возможность артековцам попробовать свои силы и выступить на легендарной сцене настоящего театра», - отметил перед началом просмотра и.о. директора «Артека» Константин Федоренко.
Задача эта оказалась не из легких, но школьники очень старались. В заранее подготовленных анкетах, они выбирали правильный, на их взгляд, вариант ответа. А лучшие знатоки произведений будут определены чуть позже и награждены грамотами и дипломами победителей конкурса «Театр-ребус «Открытый финал».