uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » День космонавтики — любимый праздник всех поколений

День космонавтики — любимый праздник всех поколений

Впервые День космонавтики отпраздновали ровно через год после покорения космоса — 12 апреля 1962 года.
Увековечить этот день предложил Герман Титов — летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина — первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю. Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный». А, начиная с 2001 года, празднование проходит не только днем, но и ночью. В знаменитую Юрьеву ночь жители планеты охотно принимают участие в научных дискуссиях и развлекательных мероприятиях.
Особые слова поздравлений в этот день хотелось бы адресовать Герою Советского Союза, лётчику-космонавту, Почётному жителю города Ялта Владимиру Георгиевичу Титову за достойный пример для подрастающего поколения, плодотворную общественную работу, направленную на привлечение наших детей к изучению вопросов науки и космонавтики. Владимир Георгиевич Титов – лётчик-космонавт, который не просто побывал в космосе четыре раза, но и установил мировой рекорд пребывания на земной орбите на протяжении 365 дней и 22 часа.
По его инициативе в Ялте на протяжении последних лет проводится конкурс научно-технических и художественных проектов «Звёздная эстафета», победители которого получают уникальную возможность посетить Звездный городок в Московской области. В прошлом году такую возможность получили учащиеся ялтинской школы №12, а в этом – Ливадийской средней школы им. П.А. Рассадкина, которые буквально на днях вернулись из этой увлекательной поездки, полные положительных эмоций и впечатлений.
В этот прекрасный праздник хотелось всем большим и маленьким ялтинцам, бывшим и будущим космонавтам - чистого и ясного неба, новых открытий и вдохновения, крепкого здоровья и безоблачного счастья.

С уважением, начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский