uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Алупкинской школе подарили песню о герое, именем которого она названа

Алупкинской школе подарили песню о герое, именем которого она названа

Алупкинской средней школе №1 им. Амет-Хана Султана подарили песню «Ты с нами, наш герой», посвященную дважды Герою Советского Союза, отважному летчику-истребителю, именем которого названа школы.
В ознаменование 75 годовщины Крымской освободительной операции (8 апреля – 12 мая 1944 года), в ходе которой Алупка и Ялта были освобождены от фашистских захватчиков, в музее дважды Героя Советского Союза А-Х. Султана прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Заведующая музеем Тефиде Мухтерем рассказала о наступательных операциях в Крыму, о командующем составе, о партизанском движении, о подвигах разведчиков и лётчиков-истребителей.
Учащиеся школ Алупки и Симеиза прослушали и увидели оперативные сводки советского информбюро от 16 апреля 1944 года, после чего посмотрели документальную хронику 1944 года «Освобождение Крыма».
Затем ученик 1-го жоховского класса Алупкинской школы Константин Афанасьев прочитал стихотворение о ветеранах Великой Отечественной войны, а солисты ансамбля «Бриз» Маргарита Верховская и Екатерина Уманская исполнили песни «Мальчишки военной поры» и «Мы за мир».
В завершении мероприятия солисты вокального ансамбля «Бриз» исполнили для гостей мероприятия песню «Ты с нами, наш герой», посвященную дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану (слова Владимира Бельского, музыка Сеяра Эмирова). Это была премьера песни, написанной в этом году специально для Алупкинской школы №1.
Песня тронула сердца зрителей. Учащиеся школы, вместе с солистами ансамбля «Бриз», за одну репетицию выучили слова песни и пели ее вместе с солистами ансамбля.
В ходе мероприятия школьникам рассказали об истории написания песни.
Первоначально Владимир Бельский (г. Феодосия), написал стихотворение посвященное А-Х.Султану, в тот период, когда шло народное голосование о присвоении имени Симферопольскому аэропорту. Одним из вариантов было имя Амет-Хана Султана, которому многие крымчане отдали свои голоса. И автор написал стихотворение, а через две недели композитор Сеяр Эмиров написал музыку на эти стихи, соответствующую по диапазону детскому голосу. Сеяру Саидовичу это удалось – песня «Ты с нами, наш герой» оформлена в ритме марша, легко поется, быстро запоминается и может стать настоящим гимном школы. В ней отражается героическая судьба и стойкий характер героя войны, рассказывается, как он дорожил Алупкой и как велика его любовь к Родине.
Заслуженный работник культуры АРК, руководитель ансамбля «Бриз» Валентина Шаповалова вручила текст песни «Ты с нами, наш герой» и поздравительный адрес с нотными записями песни и словами директору МБОУ «Алупкинская средняя школа №1 им. Амет-Хана Султана» Татьяне Леонидовне Овчинниковой.
Это была незабываемая встреча, которая прошла в виде патриотического урока истории, где дети отвечали на вопросы, узнали много нового и получили незабываемые впечатления, эмоции и знания.