uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Начальник Управления образования ответил на вопросы родителей

Начальник Управления образования ответил на вопросы родителей

Открытие новых групп в детских садах, текущий и капитальный ремонт учреждений образования, создание в Ялте специализированного центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья - на эти и многие другие вопросы родителей и представителей общественных организаций ответил начальник Управления образования Ренард Кутковский в ходе встречи, которая состоялась в малом зале Администрации города.
Одна из главных тем встречи, с которой и началось обсуждение - «Доступность дошкольного образования в муниципальном образовании городской округ Ялта».

«В настоящее время доступность дошкольного образования для детей от 3 до 8 лет составляет 88%, - пояснил начальник Управления образования. - С целью увеличения охвата детей дошкольным образованием с 2014 года дополнительно создано 925 мест, очередь на предоставление мест за последние четыре года уменьшилась на 64%. Для увеличения доступности дошкольного образования в 21 учреждении функционируют группы кратковременного пребывания как вариативная форма дошкольного образования. В кратковременных группах получают образование 368 детей».
Ренард Кутковский также подчеркнул, что система мероприятий по ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях в период с 2019 по 2022 годы включает строительство дополнительных корпусов к функционирующим учреждениям, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, создание мест за счет рационального использования помещений детских садов и групп при школах.
«При условии строительства дополнительных корпусов в детских садах №3, №13 и №5, запланированных в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 г.», а также капитального ремонта здания бывшего детского сада «Ивушка» и открытия детского сада в здании, расположенном по ул. Красноармейская, 39, к 2022 году будет создано дополнительно 588 мест, что позволит обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования от 3 до 7 лет», - подчеркнул руководитель отрасли образования.
Кроме этого, предполагается ремонт и в общеобразовательных учреждениях. Так, в этом году запланирован капитальный ремонт кровли Ялтинской средней школы №11, ремонт недостроенного здания Симеизской школы, ремонт фасада, внутренних помещений и пищеблока Гаспринской средней школы №1, ремонт и установка детской площадки в начальной школе №13. А совсем скоро начнется ремонт системы отопления в детском саду №9. Остро нуждается в ремонте единственный детский сад в Алупке, рассматривается вопрос о строительстве новой школы в Кореизе.
«Большая часть работ начнется уже в этом году, за что большая благодарность главе администрации города Алексею Челпанову и всему депутатскому корпусу, которые всегда уделяют огромное внимание сфере образования», - подчеркнул Ренард Кутковский.
В рамках встречи представители общественных организаций обсудили с начальником Управления возможность создания в городе специализированного Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, независимой психологической службы и многие другие актуальные для отрасли проблемы.
Подводя итог мероприятия, было принято решение проводить подобные встречи как можно чаще, причем желательно в расширенном формате.
«Такие встречи помогают понять какие вопросы больше всего волнуют наших родителей. С этой целью уже в конце мая планируем провести расширенное родительское собрание, посвященное окончанию учебного года и проведению летней оздоровительной кампании», - подчеркнул Ренард Кутковский.