uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте прошла экологическая акция «Чистый берег»

В Ялте прошла экологическая акция «Чистый берег»

В ней приняли участие более 80 человек.
Всероссийская акция «Чистый берег» проходит ежегодно в разных уголках нашей большой страны и Ялта не стала исключением. В этом году в ней приняли участие более 80 человек, среди которых - ученики начальных классов МБОУ "Ялтинская средняя школа-коллегиум №1", воспитанники Спортивной школы борьбы имени И.С. Павленко, учителя, тренеры, представители Ялтинского городского совета и Администрации города. Инициатором проведения акции на территории нашего региона выступили сотрудники МЧС.
Как рассказала государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК» Светлана Лазебник, с каждым годом интерес жителей региона к этой акции растёт, о чём свидетельствует количество участников.
«Акция «Чистый берег» направлена на наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоёмов, развитие общественной активности и бережного отношения к природе. Каждый из участников понимает, что такие мероприятия способствуют, прежде всего, сохранению природы для нас и будущих поколений. Мы должны ценить эти природные богатства, которые делают наш регион привлекательным и уникальным», - подчеркнула она и призвала всех беречь природу и принимать активное участие в экологических акциях.
В Ялте акцию решили провести до начала открытия купального сезона, чтобы совместными усилиями внести свой вклад в наведение порядка на побережье Чёрного моря. На этот раз ребята вместе со взрослыми трудились в местах неорганизованного отдыха прибрежной части от Ялты до Ливадии, очищая данную территорию от мусора, который, к сожалению, оставляют после отдыха гости и местные жители.
«Я решил принять участие в акции, чтобы на своём примере показать тем, кто бросает мусор, как надо любить природу. Хочу, чтобы взрослые были более ответственными и берегли природу для нас, детей», - отметил ученик ЯСШК №1 Сергей Мышаков.
«Сегодня мы очищали от мусора берег нашего города. Очень хочется, чтобы природа всегда была красивой, чистой и ухоженной», - добавила воспитанница школы №1 София Волкова.
В свою очередь депутат Ялтинского городского совета Екатерина Качко отметила, что в этой акции она принимает участие уже не первый раз и вместе с ялтинцами с огромным удовольствием вносит свой вклад в экологическое состояние побережья.
«Вместе с детьми мы наводим порядок на территории нашего общего дома - Ялты. Уверена, что ни у кого из ребят, принимающих участие в акции, никогда не поднимется рука навредить природе. Своих сверстников они будут учить её любить и беречь», - подчеркнула депутат.
В наведении порядка вместе с воспитанниками Спортивной школы борьбы имени И.С. Павленко принял участие и директор учреждения Александр Туровский. Он отметил, что юные спортсмены с огромным удовольствием всегда поддерживают различные акции, направленные на развитие и благоустройство Ялты.
«На своём примере надо показывать детям, что свой родной край нужно любить. И начинать всегда надо с себя: не мусорить, беречь природу и, конечно же, участвовать в подобных акциях», - отметил Александр Туровский.
Как рассказали организаторы мероприятия, в следующий раз акция «Чистый берег» пройдёт осенью после завершения курортного сезона.

По материалам пресс-службы Ялтинского городского совета