uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В учреждениях образования Ялты прошла Всероссийская акция «Здоровое питание - активное долголетие»

В учреждениях образования Ялты прошла Всероссийская акция «Здоровое питание - активное долголетие»

В рамках акции, в целях пропаганды здорового питания среди детей и родителей, создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания, в учреждениях образования Ялты прошла тематическая Неделя здорового питания.
Мероприятия, направленные на формирование культуры питания обучающихся, прошли в школах и детских садах.
Так, для обучающихся 1-4 классов МБОУ «Кореизская средняя школа» были проведены интерактивные уроки «Секреты правильного питания», ученики 5-8 классов приняли участие в интерактивных занятиях «Вода и здоровье», «Я то, что я ем», а учащимся 9—11 классов рассказали об особенностях здорового питания, а также о возможных последствиях, связанных с нарушением питания. Ребята провели расчёты их собственного рациона, проанализировали и скорректировали его, рассказали об особенностях питания в семье и о семейных традициях.
В ходе занятий ребята познакомились с основами и правилами здорового питания, направленными на сохранение и укрепление здоровья. Школьники учились ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая более полезные, оценивать собственное поведение с точки зрения соответствия нормам правильного питания и здорового образа жизни, познакомились с основными принципами правильного питания в рамках пирамиды питания.
В библиотеке школы была оформлена тематическая выставка по теме: "Кулинарные традиции народов Крыма". Книги, брошюры, представленные на выставке, рассказали о традициях, культуре питания представителей многих национальностей Крыма.
Воспитывать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья, формировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания, вырабатывать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона – основные задачи проведенных мероприятий.
Не остались в стороне от проведения мероприятий и родители обучающихся. На родительских собраниях они получили информацию о правилах здорового и рационального питания, о роли родителей в формировании культуры питания детей в семье.
Тематическая Неделя здорового питания прошла и в МБДОУ «Детский сад №22». Для расширения знаний дошкольников о полезных продуктах были проведены ролевые и сюжетные игры «В кафе», «Продуктовый магазин», «Семейный ужин», «Пекарня», тематические занятия и беседы «Правильное питание – залог здоровья», «Где живут витамины», «Здоровая пища», «Витамины полезные для здоровья», «Такие разные и полезные», «Умеем ли мы правильно питаться», игры – экспериментирования «Полезно – не полезно» и т.п.
Педагогами дошкольного учреждения были разработаны проекты, которые творчески реализованы во всех возрастных группах. Детям запомнились занятия о пользе и вреде продуктов, экскурсии на пищеблок, сюжетные игры, выставки рисунков, организованные силами педагогов и родителей.
Также в детском саду было проведено анкетирование среди родителей по теме «Как вы оцениваете питание в детском саду?». Очень полезными стали папки – передвижки, буклеты «Правильное питание» для родителей воспитанников детского сада. Педагоги детского сада на групповых родительских собраниях рассматривали вопрос об организации правильного питания в семье, доступно информировали родителей о меню детского сада, нормах продуктов, основных витаминах и режиме питания.
В Неделе здорового питания, которая прошла в МБДОУ №67 «Солнечный дом», приняли участие все группы детского сада. Началась акция с вечера – развлечения «Академия здорового питания» для всех возрастных групп детского сада.
В младшей и подготовительной группах воспитателя провели анкетирование родителей по теме: «Качество питания в детском саду», «Питание в семье», результаты которого показали, что все родители понимают роль правильного питания для развития и роста ребенка и обсуждают вопросы правильного питания в семье, знают вкусы и предпочтения своего ребенка в еде, считают, что пища, которую употребляет их ребенок, разнообразна и полезна. В средней и старшей группе проведены консультации для родителей на тему: «Организация питания в детском саду». Во всех возрастных группа с детьми проводились беседы «Здоровая пища», «Полезные и вредные продукты».
Воспитатели закрепляли с детьми элементарные правила сервировки стола, обращали внимание на правила поведения за столом в процессе приёма пищи. Полученные представления дети могли применить в сюжетно-ролевых играх «Кафе», «Дружеское чаепитие», «Пекарня». Дидактические игры «Узнай по вкусу», «Съедобное – несъедобное», «Подбери по цвету овощи и фрукты», «Кто быстрее соберет овощи в ведерко». В кратковременных и разновозрастных группах были оформлены стенгазеты на тему: «Здоровое питание». Особое внимание уделилось выставкам детского рисунка «Овощи и фрукты – лучшие продукты», «Моё любимое блюдо», «Мы за правильное питание».
Как отметили руководители образовательных учреждений, Неделя здоровья - это не только часть воспитательной работы, но также и праздник для детей.