uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » "Уходя, гасите свет!" - лучшая в Крыму дружина юных пожарных

"Уходя, гасите свет!" - лучшая в Крыму дружина юных пожарных

7 июня в Министерстве МЧС Республики Крым состоялось награждение по итогам V Всероссийского смотра–конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».
Первое место заняла команда "Уходя, гасите свет!" МБОУ "Ялтинская средняя школа-лицей №9". На втором месте команда ГБОУ Республики Крым "Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой", а на третьем месте школьники г. Алушты. Очень приятно, что ялтинская команда стала лучшей в Республике Крым и второй в Южном Федеральном Округе, уступив команде из Ростова.
Команда "девятки" имеет давнюю историю. Дата основания команды «Уходя, гасите свет!» - 1 сентября 2008 года. В этом учебном году школьный отряд ДЮП работал по нескольким направлениям: просвещение, профилактика, пожарно-прикладной спорт, пресс-центр, массовые мероприятия. Направление пожарно-прикладной спорт ребята реализуют через занятия «Юнармии» на территории МЧС города Ялты.
Справка:
Исторически отряды юных пожарных начали создаваться в России в начале XX века, когда промышленность стала достаточно развитой, а бытовые условия населения и техническая оснащенность рядовых пожарных частей еще не позволяли взять под контроль пожароопасную ситуацию в стране. Идея – направить усилия общественных деятелей на профилактическую работу с детьми и молодежью, дать юному поколению возможность собственным примером нести в массы патриотическую, воспитательную и познавательную противопожарную деятельность – актуальна и сегодня. Быть юным пожарным и пожарным добровольцем стало действительно модно в дореволюционной России, и нужно приложить все современные средства педагогики, средств массовой информации и общественных институтов, чтобы и сегодня в молодежной среде стало модно быть отзывчивым, сострадательным, неравнодушным и деятельным человеком.