uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялту посетили глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова

Ялту посетили глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова посетили сегодня, 13 июня, пункт проведения экзамена в МБОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего» и оценили качество проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который для крымских выпускников впервые в этом году стал обязательным.
Сегодня выпускники 11 классов сдали последние экзамены - по информатике и биологии. В Ялте эти предметы выбрали около 200 выпускников: 65 из них - информатику и 125 - биологию. На этом завершился основной этап сдачи ЕГЭ и с 17 июня по 1 июля начинается вторая волна – резервные дни.
Пунктом проведения одного из этих экзаменов – по информатике в Ялте стала МБОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего», которую сегодня посетили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. В ходе визита их сопровождали глава администрации города Ялта Алексей Челпанов, заместитель главы Елена Переверзева, начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский.
Гости прибыли на пункт проведения экзамена задолго до его начала, вместе с выпускниками прошли досмотр и, согласно требованиям безопасности организации ЕГЭ, оставили телефоны в специально отведенных местах.
Руководитель пункта проведения экзамена рассказала им о принятых на пункте мерах по организованной, прозрачной и безопасной сдаче государственных выпускных экзаменов, показала технические средства защиты информации, а также оборудование, позволяющее исключить возможность влияния на объективность результатов испытаний.
После этого министр и руководитель Рособрнадзора зашли в аудитории, пообщались с выпускниками, пожелали им успешной и спокойной сдачи экзаменов, правильного выбора профессии и дальнейшего обучения.
В целом глава Рособрнадзора высоко оценил уровень организации процесса ЕГЭ в Крыму и Севастополе.
«Хочу поблагодарить коллег из Республики Крым и города Севастополя за хорошую, слаженную работу. В целом, результаты в обоих субъектах сопоставимы с общероссийскими», - подчеркнул Сергей Кравцов.
В свою очередь Наталья Гончарова заметила, что все 46 пунктов во всех муниципалитетах республики также оснащены по последнему слову техники и согласно всем стандартам Рособрнадзора. Она также озвучила первые результаты ЕГЭ по Крыму. «У нас есть «стобальник» по литературе, есть три «стобальника» по профильной математике, что впервые для Республики Крым, ждём остальных», - добавила Наталья Гончарова.
Вместе с тем, глава администрации Алексей Челпанов подчеркнул заинтересованность властей города в том, чтобы дети получали качественное высшее образование.
«На сегодняшний день у нас 634 выпускника, которые сдают ЕГЭ. Мы очень хотим, чтобы как минимум половина из них после завершения учёбы в ВУЗах, вернулись жить и работать в Ялту. Поэтому и дальше будем уделять пристальное внимание развитию сферы образования, и, в частности – проведению ЕГЭ и ГИА на территории муниципального образования», - заключил глава администрации.
Со своей стороны начальник Управления образования Ялты Ренард Кутковский поблагодарил всех педагогов, сотрудников и руководителей учреждений образования, которые сделали все необходимое, чтобы ЕГЭ в городе прошел на достаточно высоком организационном уровне, а всем выпускникам еще раз пожелал успехов и самых высоких баллов на экзаменах.
А уже во второй половине дня, в ходе селекторного совещания, глава Рособрнадзора отметил, что, несмотря на то, что Единые государственные экзамены прошли в Крыму на достаточно высоком организационном уровне, на этом работа не прекращается. Не менее пристальное внимание, по его словам, необходимо уделить экзаменам, которые состоятсяв резервные дни – с 17 июня по 1 июля.