uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ "БИОСФЕРА"

КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ "БИОСФЕРА"

XVI-ый Ежегодный конкурс исследовательских работ «Биосфера» в Москве на Воробьевых горах состоялся 18 марта 2017 года. В этом году на конкурс было заявлено 925 работ школьников Москвы, других регионов России и зарубежных стран. Конкурс «Биосфера» направлен на научно-практическое образование в формате конференции с предварительной дистанционной оценкой проектных и учебно-исследовательских работ детей. Дистанционные туры заключались в строгом отборе достойных научных проектов детей для участия их в III очном этапе конкурса. В этом году конкурс исследовательских работ «Биосфера» был посвящён Году экологии и особо охраняемых природных территорий России, в связи с этим каждой конкурсной работе уделялось особое внимание, и давалась строгая оценка.
Воспитанники МБУДО «Детский морской центр» представили в оргкомитет конкурса 19 научно-исследовательских проектов, которые оценивало именитое жюри, представленное докторами наук, профессорами, академиками и ведущими специалистами биологических, географических научных центров (Дроздов Николай Николаевич, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Бобров Алексей Владимирович, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также ведущие специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова).
Темы работ юных воспитанников МБУДО «ДМЦ» представленные на конкурс, весьма разнообразны. Это исследовательские работы по изучению биоразнообразия Крыма, по различным направлениям географии и экологии; проекты природоохранной тематики с акцентом на экологические проблемы местного и регионального уровней; работы туристического и рекреационного направлений с учетом антропогенного влияния на окружающую среду; а также работы по экологическому дизайну, облагораживанию территорий в местах проживания. Большое количество работ воспитанников МБУДО «ДМЦ» посвящено исследованию почвенного покрова, в них отображены результаты мониторинга и контроля за состоянием почвенных ресурсов, комплексных почвенных исследований.
Воспитанники МБУДО «ДМЦ» в своих научно-исследовательских проектах предложили своё видение решения экологических проблем, пути изменения мира к лучшему собственными руками, объединив силы науки, общественности, бизнеса и власти.
Лауреатами II этапа конкурса «Биосфера» стали четверо воспитанников МБУДО «ДМЦ» по различным секциям и отделениям:

ТИХОНИНА АЛИСА (МБОУ «ЯСШ №6»)
ЕЛЕНЧУК ДАНИЛ (МБОУ «ЯСШ №7»)
КРЮКОВ АНТОН (МБОУ «ЯСШК №1»)
ВОЙНОВСКАЯ ОЛЬГА (МБОУ «ЯСШ №7»

В Москве на III очном этапе Ялтинский регион достойно представила с научно-исследовательским проектом на тему «Почвенный покров Мордвиновского парка» АНОХИНА РУСЛАНА (МБОУ «ЯСШ №7» .
Анохина Руслана показала высокий уровень знания тематики исследования, глубокие познания в области биогеографии и почвоведения, на высоком научном уровне ответила на все вопросы жюри в ходе дискуссии по теме исследования, покорила присутствующих на защите проектов своим ораторским мастерством за что награждена Дипломом III степени, уступив участнику из Воронежской области г. Борисоглебск и г. Москвы.
По словам директора МБУДО «ДМЦ» Ольги Яковлевой каждый воспитанник имеет все возможности для реализации своего научного и творческого потенциала на базе нашего учреждения. В последние годы Научное общество обучающихся МБУДО «ДМЦ» активно участвует в конкурсных программах не только республиканского, но и всероссийского уровня. Приятно, что Республику Крым и город Ялта мы готовы представить достойно, знакомя гостей мероприятия с удивительным уголком России!
Участие в конкурсе «Биосфера» надолго останется в памяти конкурсантов, истории коллектива и, конечно же, в детских сердцах! Поздравляем участников с великолепным результатом!