uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УРОКИ ПРОВОДЯТ ДЕПУТАТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УРОКИ ПРОВОДЯТ ДЕПУТАТЫ

Важность охраны окружающей природной среды в современном мире трудно переоценить. Ответственное отношение к природе закладывается со школьного возраста
13 апреля урок, посвященный экологии «Свобода от отходов», в 5, 6, 7 классах школы «Радуга» провел депутат Ялтинского городского совета Альберт Куршутов, при участии начальника Управления экологического надзора Южнокрымского региона министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Юлии Бобаревой и главного специалиста отдела экологического надзора Южнокрымского региона Ольги Иглиной.
В ходе урока Юлия Бобарева при помощи видеоматериала рассказала ребятам об экологической ситуации на планете, главной проблемой которой является замусоренность всех континентов. По ее словам, если не начать внимательно относиться к окружающей среде, то к 2050 году, по подсчетам ученых, пластика во всем мире будет больше, чем рыбы.
В свою очередь Альберт Куршутов отметил, что прежде чем выбрасывать мусор на улицах или в зеленых зонах, необходимо задуматься, какой непоправимый ущерб это может нанести природе, поскольку период распада некоторых отходов достигает 1000 лет.
«Каждый из нас должен делать все возможное для изменения ситуации с экологией в лучшую сторону. Это зависит от каждого из нас. Вы, дорогие ребята, наше подрастающее поколение, которое будет жить на этой планете дальше, поэтому уже сегодня должны беречь и сохранять природу», - подчеркнул депутат.
В свою очередь, Юлия Бобарева добавила, что нужно пересматривать свое отношение к отходам и понять, как решать эту проблему уже сегодня.
«Всякий раз, когда мы вредим природе, мы вредим себе», - подчеркнула она.
В завершении урока Альберт Куршутов дал самым активным ребятам домашнее задание - принять участие в написании Всероссийского экологического диктанта.
Не менее интересным экологический урок был и в Алупкинской школе №1, который прошел 10 апреля. Экологический урок проводился в необычной форме – в виде игры КВН. Ребята из 6-а класса разделились на две команды. В различных конкурсах они показывали свои знания в области естествознания, охраны природы, экологии. Дети отвечали на вопросы о растениях и животных, говорили о правильном и неправильном отношении к окружающей природе, с удовольствием выполняли различные игровые задания.
Оценивал знания и смекалку участников команд депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе. Подводя итоги тематического урока, он отметил, как важно ответственно относиться к природе и любить ее.
«Этот год объявлен Годом экологии в России, - напомнил школьникам депутат. – Наше будущее зависит от окружающей нас природы. Я рад, что вы обладаете хорошими знаниями и понимаете, насколько важно беречь природу и делаете все возможное для ее сохранения и приумножения».
В школе № 15 города Ялты состоялся урок для учеников 8 класса при участии заместителя председателя Ялтинского городского совета Светланы Базилюк. Она рассказала ребятам об экологической ситуации в мире, изменении климата, из-за чего страдает флора и фауна планеты.
В рамках открытого урока Светлана Базилюк провела со школьниками беседу, в ходе которой участники встречи совместно обсудили причины и последствия вредоносного влияния человека на окружающую среду. Школьники рассказали о своем участии в экологических акциях на территории Ялтинского региона.
В ходе дискуссии ребята также рассуждали и о том, как они видят улучшение экологической ситуации в родном городе. Ученики высказали предложение: каждую весну выезжать в зеленые зоны Ялтинского региона, которые ранее пострадали от лесных пожаров, и высаживать там деревья для восстановления лесных массивов. Прозвучала инициатива ввести в школах уроки экологии и, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, всем ялтинцам для передвижения пользоваться не автомобилями, а велосипедами.
В завершении урока Светлана Базилюк отметила, что все участники этой встречи задумались над тем, насколько важно сохранять природу и бережно к ней относиться.
11 апреля депутат городского совета от партии «Единая Россия» Елена Надель совместно с представителем Федерации подводного спорта и подводной деятельности Крыма Петром Крячко провела экологический урок в ялтинской школе №7. На нём присутствовали ученики седьмых классов. Депутат рассказала ребятам о становлении и развитии природоохранного дела в России, проиллюстрировав доклад красочными слайдами. Петр Крячко поведал школьникам о разнообразии и красоте морского мира, о трепетном отношении к природным богатствам и их сохранении.
Урок завершился раздачей ребятам семян разных цветов. Один из классов принял решение высадить их на школьном дворе, остальные ребята вместе с родителями будут озеленять придомовые территории своих домов.
В школе №8, расположенной в микрорайоне Васильевка, экологический урок в пятых и шестых классах провела депутат горсовета от партии «Единая Россия» Елена Бобарева. Тематическое занятие она посвятила весьма актуальной экологической теме «Свобода от отходов».
«Проблема отходов – одна из наиболее актуальных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. Рост потребления, особенно в крупных городах, ведет к увеличению объемов образования бытовых отходов,– отметила депутат. – Экологический урок «Свобода от отходов» – значимый шаг на пути воспитания экологически ответственных потребителей среди детей и молодежи».
Она подчеркнула, что главная цель проведения данного урока – развитие ответственного отношения школьников к окружающей природе, воспитание в подрастающем поколении трепетного и заботливого отношения к ней. В продолжение тематического занятия Елена Бобарева провела экологический диктант. В завершении урока ребята вместе с депутатом высадили во дворе школы куст сирени.
В школе № 6 для учеников 11-х классов провел открытый урок депутат Ялтинского горсовета от партии «Единая Россия» Валерий Косарев. Он отметил, что, несмотря на проведение экологических акций в Ялтинском регионе, некоторые районы и лесные массивы еще остаются неубранными, и призвал школьников принимать активное участие в улучшении экологической ситуации на всей территории муниципального образования. К тому же, он подчеркнул, что в период курортного сезона Крым посещает огромное количество туристов из разных уголков мира, поэтому Южный берег Крыма всегда должен быть образцом чистоты и порядка.
Депутаты Ялтинского городского совета выражают слова благодарности руководителям и коллективам школ за оказанную помощь в организации и проведении экологических уроков.