uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Госдуме Российской Федерации обсудили меры по повышению качества образования

В Госдуме Российской Федерации обсудили меры по повышению качества образования

Сегодня, 24 июня, в Государственной Думе Российской Федерации прошли большие парламентские слушания на тему: «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации», организатором которых выступил Комитет по образованию и науки.
В слушаниях приняли участие Министр просвещения Ольга Васильева, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, депутаты всех политических фракций и профильного Комитета по образованию и науке, а также учителя, эксперты, представители региональных органов власти и общественных организаций. Республику Крым на слушаниях представляли руководители сферы образования Ялты (начальник Управления образования Ренард Кутковский и директор Городского методического кабинета Светлана Дудушкина) и Евпатории.
Главной темой обсуждения стали наиболее острые вопросы сферы образования - обеспеченность школ учителями, снижение бюрократической нагрузки на педагогов, меры их социальной поддержки и качество образования в целом.
Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева выступила с докладом о состоянии современного образования. Также она рассказала о программе «Учитель будущего», с помощью которой, в частности, в регионах будет организована система непрерывного образования для педагогов, повышение престижа профессии и вовлечение талантливой молодежи.
По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова одним из важнейших элементов системы оценки качества образования по-прежнему остается ЕГЭ. Эта процедура, по его мнению, совершенствуется, но при этом все изменения, которые предполагается внести в экзамен, должны быть медленными, обсуждаемыми и взвешенными.
Свои предложения по повышению качества образования озвучили и представители фракций Государственной Думы РФ. По мнению депутатов, необходимо увеличивать расходы на образование, повышать уровень подготовки будущих учителей, бороться с излишней бюрократической нагрузкой на педагогов, а также развивать в России школы будущего.
В завершение парламентских слушаний было озвучено, что Государственная Дума примет по их итогам постановление, а Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все прозвучавшие предложения будут проанализированы депутатами.