uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Летние будни и праздники в детском саду №22 "Росинка"

Летние будни и праздники в детском саду №22 "Росинка"

Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. И от окружающих его взрослых зависит как он проведёт это время!
Летом обычная жизнь малышей МБДОУ "Детский сад № 22 "Росинка" (заведующий Светлана Мальцева) превращается в сказочные путешествия, где каждый новый день преподносит открытия, сюрпризы и радости.
Началось наше лето с Международного дня защиты детей. 1 июня выпускники детского сада № 22 «Росинка» приняли участие в традиционном городском Параде дошколят. В ярких, красочных костюмах наши дети торжественно прошли колонной по набережной города и с большим воодушевлением исполнили танцевальный флешмоб. Дошколята окунулись в праздник счастья, улыбок и искренней детской радости, который стал отличным началом летнего оздоровительного периода.
«Здравствуй, лето!» - под таким названием прошла первая тематическая неделя в детском саду. Во всех группах были проведены развлечения «Радостное детство!», «Цветочное царство», «Дружат дети на планете», «Лето красное, прекрасное!» в ходе которых дети создавали коллективные аппликации и коллажи, играли в игры народов Крыма, исполняли детские песни, танцы, хороводы, рассматривали картины, пробовали свое мастерство в рисовании на прозрачном мольберте, рисовали картины мелками на асфальте. Педагоги провели с детьми практические занятия «Правила поведения в летний период», целью которых было закрепление правил безопасного поведения летом. Завершилась неделя проведением квест-игры «Ищем клад», которая способствовала сплочению детского коллектива, развитию активной, деятельностной позиции ребенка в ходе решения игровых поисковых задач.
В рамках тематической недели патриотического воспитания «Маленькие россияне» были организованы мероприятия, направленные на нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, которые способствовали воспитанию у детей любви и привязанности к своей семье, детскому саду, Родине через все виды детской деятельности: тематические занятия «Мой любимый город», «С чего начинается Родина», дидактические игры «Народные промыслы России», выставки рисунков «Я рисую море», «Мой город Ялта», викторины «Знатоки родного края»; «Люби и знай родной свой край!», праздник «Мы счастливы, когда мы вместе».
Дети продолжили знакомство с традициями, обычаями, народными играми русского, украинского и крымско-татарского народов, с радостью делились своими впечатлениями о достопримечательностях родного города и Крыма, которые они посещали вместе со своими родителями. Завершилась неделя проведением спортивных эстафет, целью которых, было повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств дошкольников.
Целью недели «Осторожный пешеход» стало закрепление знаний о правилах дорожного движения и выработка положительной, устойчивой привычки безопасного поведения на улицах города, а так же формирование у детей практических навыков поведения в различных ситуациях на дороге. С детьми проводились тематические беседы и дидактические игры: «Дорожная азбука», «Правила дорожного движения», «Твой приятель – светофор», беседы с использованием ИКТ «Что мы должны знать о дорожных знаках», а так же моделирование ситуаций «Почему опасно играть на проезжей части дороги?». Для закрепления усвоенных правил и норм поведения на дорогах города проведено развлечение «Здоровый пешеход».
Мероприятия тематической недели «Я вырасту здоровым» были посвящены теме «Здоровье». Дети активно занимались творчеством, рисовали, лепили из пластилина, делали аппликации на темы «Здоровые привычки», «Мой любимый вид спорта», играли в сюжетно-ролевые игры «Поликлиника», «Аптека», «Магазин здорового питания» во время которых получены и закреплены знания о правильном питании и здоровом образе жизни. Дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда» способствовали закреплению представлений детей о значении питания в жизни человека, о полезных и вредных продуктах. В конце недели прошли развлечения «День здоровья» и «В гостях у доктора Айболита», целью которых было воспитание у детей потребности быть здоровым.
20 июня воспитанники детского сада №22 "Росинка" стали самыми юными участниками большого праздничного концерта, посвящённого награждению медалистов-выпускников Ялты - 2019 на главной сцене города! Танцевальный коллектив "Росиночки" покорил зрителей своим ярким, веселым и зажигательным выступлением. И мы еще раз убедились – какие же у нас талантливые дети.