uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ

20 мая отмечается день памяти погибших от СПИДа. Люди всего мира хотят привлечь внимание к проблеме ВИЧ/ СПИДа, к тем, кто от него пострадал.19 мая 2017 года в МБОУ «ЯСШ № 7» для обучающихся 8-10 классов образовательных организаций, студентов ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж» прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ / СПИД», приуроченная ко Всемирному Дню памяти жертв СПИДа.
Это мероприятие состоялось благодаря Управлению образования администрации городской округ Ялта, научно- методическому учреждению «Городской методический кабинет» при поддержке ГАОУСПО РК «Ялтинский медицинский колледж», с целью повышения информированности и знаний у обучающихся относительно самого заболевания, путях передачи ВИЧ. Приколов символичную красную ленточку, международный знак движения против СПИДа, обучающиеся и студенты сделали один шаг в сторону здоровья и безопасности, в знак поддержки борьбы со СПИДом. Плакаты «Наша жизнь в наших руках» , «Молодежь против СПИДа и наркотиков», «Вирус, который потряс мир», «СПИД- не дай шанса» заставили задуматься присутствующих.
Заместитель директора по УВР МБОУ «ЯСШ № 7» Логинова Оксана Викторовна привела статистику умерших от СПИДа, представила видеоролик о знаменитостях- жертвах СПИДа. «Этот день проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/ СПИДом, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого из нас»- подчеркнула заместитель директора по УВР. Минутой молчания почтили память тех, кто умер от этой страшной болезни. В рамках акции обучающиеся МБОУ «ЯСШ № 7» Карабут Анастасия, 9 класс и Шаляпин Лев, 10 класс представили презентацию «Вирус иммунодефицита человека», «Давайте поговорим о риске» рассказали о проблеме распространения ВИЧ- инфекции, об основных путях инфицирования, связанных с употреблением наркотических веществ. Обучающиеся 10 класса МБОУ «Ялтинская гимназия им. А. П. Чехова» Шутко Матвей, Розенфельд Николь и Синицына Варвара познакомили присутствующих с презентацией «Пойми! Помоги! Поддержи!», со статистическими данными, со спорными утверждениями стигмы и дискриминации, связанными с ВИЧ- инфекцией и СПИДом. Именно недостаток информации о путях передачи ВИЧ порождает стигму, приводит к тому , что люди, попавшие в беду, подвергаются дискриминации.
Директор ГБУ РК «ЯЦСССДМ» Кислица Жанна Ивановна, обращаясь к школьникам, отметила: «Общество не должно отвергать людей, больных СПИДом, а тем более детей. Мы обязаны протянуть руку помощи. Только общими усилиями человечество преодолеет эту беду. Соблюдая правила личной гигиены, ведя здоровый образ жизни, можно и нужно смело общаться с ВИЧ- инфицированными на равных». Врач, преподаватель цикловой комиссии лечебно- терапевтического профилактического профиля ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж» Панасенко Валентина Анатольевна рассказала участникам акции о мифах и фактах о СПИДе, о концепции спасения., о состоянии ВИЧ- инфекции в мире, о методах защиты от инфицирования, о санитарно- просветительской работе. «Появление этого вируса породило многочисленные гипотезы о его происхождении, связанные с недостатком информации. Проблема распространения ВИЧ- инфекции охватила почти все страны мира. От того, какие усилия мы сегодня будем прикладывать для решения этой проблемы, будет зависеть дальнейший ход эпидемии. Мы должны больше узнать о ВИЧ и передать эти знания другим»- подчеркнула врач. Презентация «Умей защитить себя от ВИЧ. Как предупредить ВИЧ» напомнила о том, что в группу инфицированных чаще попадает молодежь – наше будущее.
В рамках акции учитель биологии, ОБЖ МБОУ «ЯСШ № 8» Бунчук Евгения Игоревна провела со всеми участниками мероприятия дискуссионное обсуждение проблем, связанных с ВИЧ/ СПИДом. Необходимо было закончить следующие предложения:
-Почему информация- гарантия защищенности?
-ВИЧ/ СПИД – серьезные заболевания, потому что…
- Пять шагов , чтобы остановить ВИЧ – это..
Целью такой работы явилось повышение уровня знаний относительно самого заболевания, изменение стереотипов мышления, связанных с этой глобальной пандемией. Проведение таких значимых мероприятий очень важно как для детей, так и для родителей.
«Мы выбираем жизнь! Будущее без СПИДа для каждого из нас возможно только тогда, если мы будем соблюдать простые правила, повышать уровень мотивации на здоровый образ жизни, обращать внимание окружающих на эту проблему, никогда не забывать, что здоровье человека- в его руках»- эти слова стали ключевыми в ходе проведения акции.