uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

КАНИКУЛЫ БЕЗ ТРАВМАТИЗМА

22 мая 2017 года в МБОУ «ЯСШЛ № 9» для обучающихся 6-7 классов и юных инспекторов дорожного движения общеобразовательных организаций г. Ялты, совместно с инспектором пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ялте Анастасией Чернобай, прошел круглый стол «Улица полна неожиданностей. Каникулы без травматизма».
Целью проведения данного мероприятия было формирование у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, совершенствования профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда правил дорожного движения, популяризация деятельности отрядов ЮИД. Участниками круглого стола являлись юные инспектора дорожного движения
Учитывая актуальность данной проблемы, школьникам были предложены вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также даны ключевые понятия: дорожное движение, участник дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие, опасные ситуации в транспорте. Юные участники дорожного движения из МБОУ «ЯСШЛ
№ 9», МБОУ «ЯСШ №7», МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П.Чехова», МБОУ «Никитская СШ» умело ориентировались в сложной дорожной обстановке, участвовали в диалоге, что необходимо знать о потенционально опасном транспорте, о правилах дорожного движения, правилах безопасного поведения на дороге в разное время года.
Заместитель директора по УВР МБОУ «ЯСШЛ № 9» Н.П.Попкова представила видеоролик «Причины ДТП и травматизма детей. Обязанности пешеходов», где акцент сделан был на детском травматизме, иногда заканчивающимся инвалидностью, физическими страданиями.
Основная причина всех несчастных случаев с детьми на дороге заключается в несоблюдении Правил дорожного движения не только водителями, но и детьми, отсутствие у детей практических навыков поведения на дорогах, переход перед близко идущим транспортом. Ситуация осложняется, как правило, в начале осени. Во время летних каникул школьники отвыкают от интенсивного городского движения, от дисциплины, недооценивают опасность, забывают о навыках поведения на дороге.
Вакцина против травматизма – это воспитание. В воспитании детей, кроме педагогов, важна роль родителей. Помощь взрослого человека в привитии безопасного поведения на дороге неоценима.
Большую роль в обучении обучающихся правилам дорожного движения и воспитание культуры безопасного поведения на дороге играет сотрудничество с Государственной автоинспекцией.
В рамках круглого стола состоялась встреча с инспектором пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ялте Чернобай Анастасией. Инспектор остановилась на мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения с целью защищенности от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, на вопросах профилактики школьного травматизма, на формировании умений прогнозировать свое поведение как участника дорожного движения.
Именно педагоги, родители, сотрудники ГАИ должны помочь юным пешеходам без травм и трагедий приспосабливаться к нелегким условиям уличного движения. Соблюдая элементарные правила безопасности на дороге, можно всего этого избежать.
Участие юных инспекторов дорожного движения в организации работы по предупреждению травматизма станет воспитательным моментом, будет накапливать знания по безопасности дорожного движения.