uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА "ПОБЕДА"

Высочайший патриотизм - страстное,
беспредельное желание блага Родине
Н. Г. Чернышевский

21-22 апреля 2016 года в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на оды», а также с целью формирования у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите Отечества состоялся городской этап Крымской республиканской военно-спортивной игры «Победа». Ребята должны были продемонстрировать навыки строевой и спортивной подготовки, умение стрелять из пневматической винтовки, знать историю армии, флота, историю Отечества. Программа, по словам организаторов, в этом году была максимально тяжелой, требования приближены к всероссийским. Однако юные ялтинцы со всеми испытаниями справились.
Организаторами игры «Победа» выступили управление образования администрации города Ялта, МКОУ ДО «Ялтинский городской детский морской центр». В числе гостей конкурса присутствовали Елена Надель, Председатель Комитета по образованию и культуре Ялтинского городского совета; Александр Пилипенко, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата РК по городу Ялта; Владимир Бабко, председатель отделения ДОСААФ России по муниципальному образованию городской округ Ялта.
Военно-спортивная игра «Победа» объединила 19 команд муниципальных общеобразовательных учреждений Ялты. После торжественной церемонии открытия юные патриоты состязались в шести конкурсах: «Стрельба», «Спортивная подготовка», «Тропа разведчика», «Ратные страницы истории Отечества», «Полоса препятствий», «Статен в строю, силен в бою».
«Мероприятие проводится с целью формирования у молодых граждан Ялты прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, становления активной гражданской позиции. В своих образовательных учреждениях ребята активно занимаются поисковой работой, спортивной подготовкой и помогают ветеранам. Игра «Победа» для детей своеобразный итог деятельности за год и возможность посмотреть на работу своих сверстников», — рассказала главный судья игры Ольга Яковлева.
Председателем отделения ДОСААФ России по муниципальному образованию городской округ Ялта Владимиром Бабко были вручены дипломы победителям этапа игры «Стрельба». Первое место заняла команда
МКОУ «Симеизский УВК», дипломом за второе место награждена команда МКОУ «ЯСШ №12 с углубленным изучением иностранных языков», третье почетное место получила команда МКОУ «ЯСШ №11». Владимир Бабко отметил высокий уровень подготовки команд к соревнованиям по стрельбе из пневматической винтовки и пожелал дальнейших успехов в совершенствовании навыков стрелковой подготовки.
Этап «СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА» один из самых интересных и увлекательных. В данном виде соревнований участвовала вся команда. Каждое образовательное учреждение уделило пристальное внимание к подготовке к этому этапу. Игра «Победа» уже сегодня позволяет завтрашним призывникам развивать морально-волевые и физические качества, которые необходимы для службы в армии. Команды с большим спортивным азартом прошли испытания: «Подтягивание на перекладине» (юноши), «Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание)» (девушки), «Прыжок в длину с места» и самое сложное «Кросс-эстафета 5 по 1000м». По результатам работы судей были определены лучшие команды. Итак, 1 место удостоена команда МКОУ «ЯУВК №15», второе и третье − МКОУ «ЯСШ №12 с углубленным изучением иностранных языков» и МКОУ «ЯСШ №11» соответственно.
Отдельным соревнованием Игры был этап «ТРОПА РАЗВЕДЧИКА». Главная задача данного конкурса заключалась в том, чтобы найти азимут и расстояние до контрольной точки. Кроме компаса участники могли полагаться лишь на собственную интуицию и знания, полученные при подготовке к данному виду состязаний. Будущие армейцы состязались и в определении топографических знаков, без которых не возможно перемещение на местности, расстановка военных сил, прогнозирование военных действий и подготовка маневров. Лучшими топографами стали члены команд представляющих такие учреждения, как МКОУ «ЯСШ №12 с углубленным изучением иностранных языков» (1 место), МКОУ «Краснокаменская СОШ» (2 место) и МКОУ «Кореизская СОШ» (3 место).
В конкурсе «РАТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА» на знание истории России в период с 1783г. по наше время участвовали три члена команды. Конкурс проводился методом тестирования, участникам надо было ответить на 15 вопросов. На некоторые вопросы не все ребята смогли дать ответы, но у них есть время впереди и в следующий раз им не придется стесняться своего незнания. По словам главного судьи игры «Победа» Ольги Яковлевой: «Одна из важнейших задач, которая стоит перед тестом по истории Отечества — продемонстрировать преемственность поколений и неразделимость многовековой истории России». Порадовали четкими и
правильными ответами члены команды МКОУ «ЯСШ №12 с углубленным изучением иностранных языков» (1 место), вторыми были ребята из МКОУ «ЯУВК №15», на третьем месте команда МКОУ «ЯУВК «Школа-лицей №9». За свои знания уже на церемонии награждения этим командам были вручены дипломы.
В соревновании «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ» на местности участвовало пять членов команды, и от успехов на отдельных этапах зависел общий результат. Каждому члену команды необходимо было преодолеть препятствия «Маятник», «Цирк», «Мышеловка», справиться с преодолением условной траншеи и «болотистой местности по кочкам», быстро и аккуратно перенести условного пострадавшего в испытании «Транспортировка пострадавшего», а также проявить силу и ловкость в «Метании спортивной гранаты в окоп». Высокий уровень организации данного этапа отметили все участники игры «Победа». Лучшие результаты в этом виде соревнований показали команды МКОУ «Симеизский УВК» (1 место), МКОУ «ЯСШ №11» (2 место) и МКОУ «ЯСШ №1» (3 место).
Самым праздничным этапом игры был конкурс «СТАТЕН В СТРОЮ, СИЛЕН В БОЮ», в котором участвовали команды в полном составе в парадной форме одежды. Несмотря на волнение участников конкурса, все команды старались показать свою подготовку и военную выправку. Первое место заняли обучающиеся МКОУ «ЯСШ №12 с углубленным изучением иностранных языков». Второй, с небольшим отрывом от победителя, стала команда МКОУ «ЯСШ №11» и третье место заняли представители МКОУ «ЯУВК №15». Им были торжественно вручены соответствующие дипломы.
На торжественном построении участников игры «Победа» поприветствовал начальник управления образования города Ялта Ренард Владимирович Кутковский. Он поздравил всех с наступающим праздником Победы и пожелал юным ялтинцам успехов в освоении военного дела.
В результате игры, с большим отрывом от других участников, первое место заняла команда МКОУ «ЯСШ №12 с углубленным изучением иностранных языков», второе место − команда МКОУ «ЯСШ №11», замкнули тройку призеров ребята из МКОУ «ЯУВК №15». Победители игры представляли город Ялта на зональном этапе Крымской республиканской военно-спортивной игры «Победа», который состоялся 5 мая в городе Симферополь. Ребята достойно представили наш город и привезли три третьих места по видам соревнований «Тропа разведчика», «Полоса препятствий» и «Спортивная подготовка». Поздравляем ребят и их руководителей!