uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34
» » ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ЧИСТЫЕ БЕРЕГА»

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ЧИСТЫЕ БЕРЕГА»

Во исполнение приказа МБУДО «ДЭЦ» от 26.05. 2017г №54 «О проведении экологической экспедиций «Чистые берега» и в соответствии с календарём массовых мероприятий, посвящённых Году экологии на 2017 год, утверждённых приказом Управления образования администрации города Ялты от 06.02.2017 г. № 43, с 06 по 17 июня 2017 года МБУДО «ДЭЦ» при содействии региональной общественной экологической организации «Живой Крым», отдела муниципального экологического контроля администрации города Ялта, администрации Ялтинского горнолесного заповедника проведена экологическая экспедиция «Чистые Берега». В экспедиции приняли участие 17 человек, обучающиеся туристско - экологических объединений МБУДО «ДЭЦ» и общеобразовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта.
Экспедиция проходила по малым рекам Учан-Су, Яузлар, Бала, Мастреиз, Барбала, в ходе её проведения решались задачи:
- проведение комплекса работ по оздоровлению малых рек;
- восстановление и приведение в порядок водных источников;
- приведение в порядок существующих и создание новых прибрежных защитных полос;
- экологический мониторинг объектов природно-заповедного фонда на участках рек;
- изучение состояния отдельных речек (сбор информации), разработка и внедрение планов их оздоровления;
- информационно-просветительские мероприятия среди населения;
- воспитание экологической культуры участников через организацию практической природоохранной деятельности в ходе работы в экспедиции.
- привлечение общественных организации, молодёжи, учащихся общеобразовательных учреждений и студенчества, жителей города к решению проблем по сохранению и улучшению экологического состояния малых рек.
Участниками экспедиций пройдено 80 км, исследовано 1млн 600тыс кв. м. территории малых рек, опробована методика организации исследовательских экспедиций с обучающимися в природоохранных зонах.
В ходе проведения экспедиций собраны необходимые материалы по экологическому состоянию природных комплексов Ялтинского горнолесного заповедника и анализ береговой линии малых рек Дерекой и Учан-Су и их притоков.
При проведении экологического десанта очищены участки рек:
- «Учан-Су» в среднем течении, протяжённостью 1,5км, собрано 200кг мусора;
- «Барбала» от верхнего моста до слияния с Учан-Су, протяжённостью 1,2км, собрано 40кг;
- «Яузлар» в нижней части русла, длинной 560 метров, собрано 20 кг мусора;
- «Бала» в средней части длинной 2 км, собрано 80 кг мусора.
Для слаженной работы и выполнения поставленных задач, экспедиция проходила в два этапа. Первый этап проходил по реке Учан- Су и её притокам. Базовый лагерь расположили у слияния рек Яузлар и Учан-Су, пища готовилась на костре. Ночевали участники экспедиций в палатках. Второй этап охватывал реки Бала и Мастреиз, базовый лагерь на этом этапе расположился у реки Бала. Участки, под базовые лагеря, были предоставлены администрацией заповедника. Районы и маршруты движения группы утверждены маршрутным листом.
По результатам экологической экспедиций по рекам Учан-Су, Бала и их притокам, были выявлены факторы, отрицательно влияющие на развитие экосистем и значительное изменение экологического ландшафта. Определены территории, где полностью отсутствует водоохранная зона и изменены берега рек.
При прохождении экологических маршрутов по руслам рек, определены факторы (угрозы)и степень их воздействия на разных участках, подготовлены рекомендации по восстановлению и сохранению экологического ландшафта малых рек муниципального округа города Ялта.
Из 80км пройденного маршрута, 42 км составляет движение по руслам рек и их притокам, 38км лесные и туристские тропы, средний перепад высот по дням составил 180м, собранно 340кг бытовых отходов из них; 260кг на реке Учан-Су и её притоках, 80кг на реке Бала.
По результатам экспедиции выявлено, что:
- самой экологически чистой рекой являются реки «Яузлар» и Мастреиз ;
- самой загрязнённой из исследуемых рекявляется река «Учан-Су»;
- в зоне риска находится река Бала в среднем течении.
Большую помощь в проведении экспедиций оказала региональная общественная экологическая организация «Живой Крым», предоставив палатки и транспорт для участников.
Информационно методическую помощь в дни проведения экспедиций оказывал отдел муниципального экологического контроля администрации города Ялта.

Информацию подготовил начальник экспедиции,
инструктор методист МБУДО «ДЭЦ» Крутенко С.В.