uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34
» » Практический семинар для библиотекарей

Практический семинар для библиотекарей

27 ноября на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9» состоялся практический семинар библиотекарей общеобразовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта «Инновационные формы массовой работы с обучающимися в школьной библиотеке».
Собравшихся приветствовала методист МКНМУ «ГМК УО» Елена Воротынцева, которая передала пожелания творческой плодотворной работы участникам семинара от директора МКНМУ «ГМК УО» Светланы Дудушкиной. Также в своем выступлении она отметила актуальность работы библиотек по поиску интересных инновационных форм работы с обучающимися.
Своим опытом работы по использованию инновационных форм массовой работы с учащимися в школьной библиотеке поделилась педагог-библиотекарь МБОУ «ЯСШЛ № 9» Диана Глезня. Она обратила внимание слушателей на необходимость совершенствования форм и методов привлечения обучающихся к чтению, используя в работе традиционные и инновационные формы массовой работы, таких как конкурсы чтецов по произведениям поэтов-юбиляров и рекламных роликов о пользе чтения, театрализованные инсценировки, акции «Брось мышку – возьми книжку!». Её выступление сопровождалось демонстрацией видеороликов, презентациями и выступлением победителей конкурса чтецов, посвящённого 130-летию поэта С.Я. Маршака. Состоялся премьерный показ отрывка из спектакля «Вредные советы», который в дальнейшем будет показан обучающимися 8-го класса для учащихся начального общего образования к юбилею Г. Остера.
Заместитель директора по УВР МБОУ «ЯСШЛ № 9» Нина Попова поделилась опытом работы по разработке и технологии проведения квеста на литературную тематику. В школе уже были реализованы игры по книгам о детях-героях Великой Отечественной войны и по произведениям Аркадия Гайдара. В день проведения семинара обучающиеся МБОУ «ЯСШЛ № 9» проходили этапы нового квеста по книге Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ».
В заключение участники семинара отметили, что подобные игры-путешествия, направлены на решение сразу нескольких задач: проверить знания о жизни и творчестве писателей, дополнить их интересными сведениями о книгах, познакомить участников с работой библиотеки, её фондами через увлекательную форму игры.
Многих участников семинара заинтересовали рекомендованные педагогом-библиотекарем Дианой Глезня полезные ссылки на Интернет-ресурсы, которые в дальнейшем помогут в работе над разработкой интересных инновационных форм работы с книгой.
Воротынцева Е.Р., методист МКНМУ «ГМК УО»