uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34

Я – доброволец!

Кто такие волонтёры спросите вы? Слово «волонтёр» произошло от французского volontaire, которое в свою очередь было заимствовано из латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий. Волонтёрство – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью построения гуманного гражданского общества. Волонтёр – это человек, добровольно взявший на себя какую-либо работу. Волон-тёр – человек будущего, гражданин мира, шанс человечества на выжива-ние.
5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название этого праздника – День волонтёров. Он был учреждён по ини-циативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.
27 ноября, на официальном портале Государственной системы правовой информации был опубликован указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, согласно которому 5 декабря россияне будут праздновать День добровольца. Данный указ вступил в свою законную силу со дня его подписания.
Волонтёры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно. То, что они не получают материального вознаграждения, многих удивляет, а иногда даже отпугивает. Но, согласитесь, деньги – не единственное удовлетворение, которое можно получить от своего труда. Для волонтё-ров счастье дарить людям добро, видеть радостные лица.
Волонтёром может стать любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному неоплачиваемому труду. Надо лишь не лениться и всегда быть готовым помочь людям, школе, родному городу, стране. И тогда вас заметят и у вас появится личная книжка волонтера. Личная книжка волонтёра предназначена для учёта волонтёрской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже волонтёра, его поощрениях и дополнительной подготовке. Этот документ по содержанию напоминает «Трудовую книжку», отличие состоит в том, что деятельность, отме-ченная в Личной книжке волонтёра, — это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах.
Сегодня в нашей школе в торжественной обстановке учащимся были вручены "Волонтерские книжки". Очень приятно, что книжки ребята по-лучили из рук человека которого знают не только в Ялте, но и далеко за ее пределами - Начальник Управления молодежи и спорта администрации Ялты, обладатель кубка России и кубка мира по боевому самбо Туровский Александр.