uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "СТОП ВИЧ"

В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа, Всероссийской акции «Стоп ВИЧ» с 10.05 по 20.05 в общеобразовательных организациях прошли тематические классные часы, беседы, лекции, тренинги с участием узких специалистов, выставки информационных материалов и книг по данной тематике.
На базе МКУК «ЯЦКС» (Ялтинская централизованная клубная система) для обучающихся 8-10 классов прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ». Мероприятие состоялось благодаря Управлению образования администрации города Ялты, МКУК «ЯЦКС», ГБУ РК «ЯЦСССДМ» , Управлению по делам молодёжи и спорта, ГБУЗ РК «ЯГБ № 1»(кабинет доверия) .Ребята с красными ленточками на груди заполнили зал. Пойми! Помоги! Поддержи!- стало лейтмотивом акции. Акция послужила напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение СПИДа, вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, заставила задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Эта социально значимая дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 100 странах мира.
Директор ГБУ РК «ЯЦСССДМ» Ж. И. Кислица напомнила присутствующим о необходимости укрепить все усилия по борьбе с пандемией ВИЧ/СПИДа, подняла проблему профилактики ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, рассказала о социальном сопровождении тех, кто оказался в сложной ситуации. Обучающимся была роздана информационная продукция Стоп ВИЧСПИД.
Заведующая отделением профилактики и борьбы со СПИДом ГБУЗ РК «ЯГБ№1» И.В.Медведь привела ряд поучительных и интересных примеров из своей врачебной практики, подчеркнула, что основная тема данной акции- здоровье подрастающего поколения и решение проблем современной молодёжи.
В ходе проведения мероприятия старшеклассники не только обсуждали проблемы, связанные с ВИЧ или СПИДом, но и обратили внимание на то, что ВИЧ/СПИД - не повод для дискриминации. «Предупреждён – значит вооружён»,- прозвучало из уст специалиста. Много сказано было о знаменитых людях, чьи жизни унёс СПИД.
Был показан видеоролик, который заставил все собравшихся задуматься над этой темой: информация о результатах тестирования на ВИЧ, жизненные ситуации, ВИЧ может заразиться любой человек, ВИЧ не передаётся... В акции приняли участие более 250 обучающихся образовательных организаций.
В заключении акции старшеклассники выпустили в небо шары, как символ памяти жертв СПИДа: «Помнить, чтобы жить». - Будьте бдительны! – с таким призывом обратилась И. В. Медведь к присутствующим.

Методист МК НМУ «ГМК УО» В. А. Машковская