uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34
МТС:+7 978 145 16 67

ВКУСНО, ПОЛЕЗНО И КРАСИВО

Школьная столовая - это вкусная булочка, стакан чая и возможность дожить до конца урока без урчания в животе. Недавно в Крыму прошёл конкурс на лучшую школьную столовую. Победители в эти дни представляют полуостров в Москве. И кто знает, может, именно крымская школьная столовая станет лучшей?
Коридоры заполнены людьми, все куда-то бегают и что-то делают. Но суета эта правильная, продуманная, как будто кто-то направляет каждого участника соревнований. Как дети, волнуются повара и их помощники. Большинство чувствует себя учениками на важном экзамене: нужно показать знание теории и на практике доказать, что в школьной столовой могут вкусно накормить, интересно оформить блюда и учесть все требования по калорийности и питательности.
Тридцать команд со всего Крыма приехали, чтобы показать, на что способны. Их разделили на две группы: пока одни презентовали свою школу и проходили тестирование, вторые занимались сервировкой и готовили различные блюда.
Вопросы были сложные. Так, нужно было указать, какой процент отходов при механической обработке свёклы в апреле, или сколько минут даётся на реализацию салата из свежих овощей. Были вопросы и попроще, например, сколько нужно варить яйца вкрутую. Тут и ученики могли бы подсказать, если бы были рядом.
Но сам конкурс лёгким точно не назвать. Участники волновались так, словно от победы зависит будущее всего учебного заведения.
В Симферополь приехали представители школ из Керчи, Феодосии, Старого Крыма, Джанкойского и Бахчисарайского районов. Организатор мероприятия - Министерство образования, науки и молодёжи РК. Целей несколько - улучшить питание, предложить новые современные формы обслуживания, обменяться опытом.
Практическая часть конкурса для многих оказалась самой волнительной. Участникам предложили приготовить овощные или фруктовые блюда за 45 минут. Все варианты блюд должны подходить для обычной столовой. Что именно предложить ученикам, каждая команда решала самостоятельно. Так, одни начали готовить винегрет, другие - фруктовый салат.
Продукты для каждого блюда были привезены заранее. К примеру, Вилинская школа Бахчисарайского района решила удивить жюри... ананасами. Их привезли просто для красивого оформления блюд. А для конкурса готовили запеканку.
- Я делаю креманки из апельсинов, - рассказала нам Валентина, участница из Ялты. - Первый раз принимаю участие в таком конкурсе, очень волнуюсь, если честно. Но стараюсь быть максимально сосредоточенной, ошибиться нельзя.
Финал конкурса прошёл на базе ГБПУ РК «Крымский колледж общественного питания и торговли». Волновались все.
А как можно иначе, когда нужно показать, на что способна твоя команда. Тем более что победители отправляются в Москву представлять Крым.
В итоге лучшей школьной городской столовой была признана МБОУ города Джанкоя «Средняя школа №7» и МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1». В номинации «Лучшая столовая сельской школы» победили МБОУ города Феодосии «Школа №11 им. А. В. Преснякова» и МБОУ «Чистенская школа-гимназия» Симферопольского района. Теперь они представляют Крым на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», который в эти дни проходит в Москве.