uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
МТС:+7 978 145 16 67
» » Мастер-класс «Пасхальные зарисовки» в МБУДО «ЦДЮТТ»

Мастер-класс «Пасхальные зарисовки» в МБУДО «ЦДЮТТ»

В преддверии Святого праздника, 5 апреля 2018 года в МБУДО «Центре детско-юношеского технического творчества»для педагогов, методистов общеобразовательных школ города Ялты, прошел мастер-класс «Пасхальные зарисовки» в технике «Декупаж».
Перед началом встречи директор Центра Л. А. Гончарова провела обзорную экскурсию по историческому зданию (1911 года постройки, архитектор Н.П.Краснов), в котором расположен Центр. Также познакомила гостей с направлениями деятельности и работами обучающихся учреждения. В рамках экскурсии гости посетили фото выставку и выставку рисунков.
После экскурсии в актовом зале педагогом дополнительного образованияКотилевскойЕкатериной Алексеевнойобразования был проведен вышеуказанный мастер-класс.
Цель мастер-класса:познакомить присутствующих с историей возникновения и развития техники декупажа иего основным применением винтерьере. Научить простейшим приёмам начального этапа «салфеточной» техники через элементы образного мышления.
На мастер-классепедагог определила следующие задачи:
- Расширить кругозор преподавателей в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
- Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
- Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели.
Мастер-класс показал, как формирование интересак видам декоративно-прикладного творчества и развитие дизайнерского мышления, имеет практическую направленность и может быть использована в качестве методического руководства для занятий по трудовому обучению, изобразительному искусству в средних общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.
Подводя итоги мастер -класса директор Центра Л. А. Гончарова поблагодарила методический кабинет Управления образования за информационную поддержку и отметила, что в улучшении трудовой подготовки и профессиональной ориентации школьников, раскрытии их творческих способностей большую роль играет внеклассная и внешкольная работа по декоративно-прикладному творчеству. Такие занятия развивают у учащихся интерес, помогают сознательно выбрать будущую профессию, непосредственно влияют на учебный процесс, способствуя углубленному освоению материалов и поздравила всех с наступающим праздником Великой Пасхи! Все присутствующие выразили благодарность организаторам и надежду на дальнейшее сотрудничество!