uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34
МТС:+7 978 145 16 67
» » Детское Первенство России и развитие шахмат в Ялте

Детское Первенство России и развитие шахмат в Ялте

С 15 по 30 апреля в пос. Лоо, Большой Сочи, проходило главное и самое массовое детско-юношеское соревнование года – Первенство России по шахматам.
В этот период в Лоо было проведено несколько соревнований: Первенство России по решению шахматных композиций, Первенство России по быстрым шахматам, Первенство России и Всероссийское соревнование «Первая лига» по классическим шахматам, Первенство России по блицу.
Соревнования проводились в семи возрастных категориях среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет, юниоров и юниорок до 21 года. Играли шахматисты одновременно в двух огромных залах и в две смены (10-00 и в 15-00).
Всего приняло участие более 1500 юных спортсменов из 80 субъектов Российской Федерации. Республика Крым была представлена сборной командой шахматистов в количестве 20 человек.
Традиционно уверенно, с хорошим качеством игры, выступила Маргарита Потапова из Керчи. Она играла в категории девушки до 19 лет и заняла 2 место по быстрым шахматам.
В категории мальчики до 11 лет симферополец Артем Королёв заслуженно завоевал 2 место в классических шахматах.
Впервые за последние годы, а возможно и за десятилетия, на Первенстве России был представитель от Ялты – Каменская Марина (2009 г.р.), она выступала в категории девочки до 11 лет.
Дебют Марины Каменской на соревнованиях такого высокого уровня был очень удачным. Она вошла в первую тройку по результативности игры среди спортсменов Крыма.
В общем зачете ей удалось по классическим шахматам набрать 6 очков из 9 возможных и занять 17 место среди 120 участниковсо всей России. По блицу она выступила ещё успешнее, за 9 туров набрала 6,5 очков и заняла 8 место среди 89 участников. Она оказалась выше в итоговой таблице не только некоторых перворазрядников, но и кандидатов в мастера спорта.
Учитывая, что Марина выступала на минимуме своей возрастной категории, есть уверенность, что на следующем Первенстве России она достигнет ещё более высоких результатов.
Занимается Марина около 2,5 лет в детско-юношеском Центре (ДЮЦ) г. Ялты. Тренирует её шахматный педагог по призванию Першин Владимир Кириллович. Много душевных сил и энергии он отдает работе с детьми, все свое рабочее и нерабочее время он занимается обучением детей шахматам, проводит тренировки, турниры и соревнования.
На сегодняшний день в ДЮЦ занимается более 150 юных шахматистов, среди них много талантливых детей, прежде всего, благодаря профессиональной и кропотливой работе их тренеров, а также хорошей учебно-материальной шахматной базе.Её дальнейшему развитию и совершенствованию, особенно в последнее время, огромное внимание уделяет директор МБУДО «ДЮЦФС» Александр Татаринов.
В последние годы шахматы в Ялте динамично развиваются и становятся все более популярными среди юношества и молодежи. И сегодня, как никогда, очень своевременное решение ялтинских властей о выделении помещения под шахматный клуб значительно расширит возможности дальнейшего развития шахмат. Президент «Федерации шахмат и шашек Республики Крым» в г. Ялта, депутат ялтинского городского совета Лери Сванидзе много сил и энергии вкладывает в развитие шахматного движения в Ялте. Благодаря его активности, настойчивости и состоялось решение о выделении помещения. Лери Сванидзе планирует до конца текущего года организовать проведение капитального ремонта и открыть шахматный клуб.
Надеемся, что успешное выступление Марины Каменской на Первенстве России станет новым импульсом в развитии шахмат в Ялте.