uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ВДОХНОВЕНИЯ

Воспитанники студии литературы и журналистики Ялтинского центра детского и юношеского творчества в летние дни практикуют новые формы работы, которые отличаются от традиционных. Юные литераторы - победители конкурса «Я живу у моря – я живу в Ялте!» были приглашены в зоопарк «Сказка», где получили прекрасную возможность весело и познавательно провести время. Ребята с удовольствием общались с животными, кормили их, играли и радовались каждой минуте пребывания в этом чудесном месте.
А вот старшие воспитанники студии погрузились в атмосферу красоты, ароматов и лирики, которую щедро подарило посещение Никитского ботанического сада, куда нас любезно пригласило его руководство. Вдыхая ароматы цветущих роз, любуясь величественными ирисами, прогуливаясь по тенистым аллеям сада, юные поэты и прозаики в эти минуты черпали вдохновение и делились им друг с другом: прямо на импровизированной концертной площадке ребята читали свои новые стихотворения, проводили творческие игры, сочиняли и получали удовольствие от интересного общения.
Нужно сказать, что подобные мероприятия становятся хорошей наградой за весь учебный год, во время которого одарённые дети и подростки плодотворно трудятся, посещая занятия, готовясь к конкурсам, участвуя в различных фестивалях и проектах, что стимулирует их к дальнейшей работе и даёт новые силы для творчества! А вот какие строки рождаются у юных поэтов после подобных посещений:

Ливнем умыты аллеи Никитского сада
Мокрые листья на тонких ветвях дрожат
В такую погоду мне путешествий не надо
Только дотронуться чуда мечтает мой взгляд
Бусинки капель повисли на нежных бутонах
Розы цветут, это звёздный их, яркий час
Розы, они нарушают сознанья законы
Розы – огни, за собою зовущие нас
Нежно дотронусь до лепестков багровых
Жёлтые, алые, белые, всех и не счесть
Розы…плетутся извилисто вдоль дороги
Запах их тонкий витает повсюду здесь
Скромные сёстры красавиц не блещут помпезно
Вот маргаритки весёлые в брызгах дождя
Ирисы, немного завидуют розам, но бесполезно
Их созерцанье тоже тревожит меня
Другие оттенки, иные совсем очертанья
И строгость, и стройность, лиловость опущенных век,
Но как хороши они в этом немом сочетаньи,
Как может хорош быть на свете простой человек

Свитайло Наталья – руководитель АРТ – студии