uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте состоялась Всероссийская акция профориентации школьников «Зеленая кисточка»

В Ялте состоялась Всероссийская акция профориентации школьников «Зеленая кисточка»

Акция проходит в Ялте уже второй год. В этом году в ней приняли участие более 150 школьников, которые не только узнали об особенностях экологического воспитания, но и познакомились с профессиями в сфере экологии и охраны труда.
«Зеленая кисточка» - Всероссийский социальный проект профессиональной ориентации школьников, который проходит по инициативе Общероссийского народного фронта, при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Управления образования Администрации города Ялта. По традиции, мероприятие состоялось на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1».
От имени главы администрации города Ялта Алексея Челпанова и начальника Управления образования Ренарда Кутковского, гостей и участников акции приветствовала начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования Марина Конева. Она подчеркнула, что такие мероприятия имеют крайне важное значение для современных школьников, особенно в системе профориентационной работы с подрастающим поколением.
«Дорогие школьники, вам несказанно повезло, потому что именно вам посчастливилось принять участие в интересном и полезном проекте. Уверена, что полученные сегодня знания, непременно пригодятся вам в жизни», - отметила она и передала слова особой благодарности всем организаторам проекта.
Школьников приветствовала член регионального штаба ОНФ в Республике Крым, депутат Государственного Совета Республики Крым Наталья Лантух. Она подчеркнула, что Всероссийский социальный проект профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка» закладывает основы для подготовки будущих экологов и специалистов по охране труда, учит ценить собственную безопасность с раннего детства, прививает ответственное отношение к окружающей среде.
«Сегодня мы вместе с вами принимаем участие в интересном и необычном экологическом мероприятии и общими усилиями постараемся сохранить уникальную природу Крыма», – обратилась она к участникам акции.
На интерактивных мини-лекциях специалисты в сфере экологии и охраны труда рассказали учащимся о защите окружающей среды и ценности человеческой жизни и здоровья. После чего эксперты и волонтеры провели пять практических мастер-классов. На первой площадке учащиеся узнали о простых способах сделать свой дом экологичным и безопасным, что такое электромагнитные поля и радиация, как далеко должен стоять компьютер от кровати, вредны ли сотовые телефоны. Лекторы второй площадки ознакомили школьников с основами оказания первой медицинской помощи. На третьей дети узнали, что такое средства индивидуальной защиты и зачем они нужны. На четвертой эксперты рассказали о переработке отходов и о том, как сделать планету чище. На последнем мастер-классе прошла демонстрация минералов с рассказом об их происхождении.
Также в ходе мероприятия школьники узнали, что они могут принять участие в конкурсе рисунков и впервые - в конкурсе проектов.
«Если раньше работы подавали только в формате рисунков на экотематику, то с этого года будут полноценные проекты – можно будет провести акцию по сбору мусора, сортировке, создать свою экологическую историю. В прошлом году финалисты из Крыма участвовали в финале акции в Москве. В этом году победители поедут осенью на Байкал в рамках международного глобального водного форума, где смогут посмотреть достопримечательности, покататься на катерах, ну и, конечно, их ждет профориентация и экологические мастер-классы», – рассказала председатель организационного комитета проекта «Зеленая кисточка» Вера Кузубов.