uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34
» » ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» в образовательных учреждениях Ялтинского региона идет планомерная работа по созданию максимально комфортных условий для учёбы детей с ограниченными возможностями здоровья.
За прошедшие три года в семи учреждениях образования Ялтинского региона успешно реализуются мероприятия по программе «Доступная среда». В числе школ, которые стали доступны для детей с ограниченными возможностями здоровья - МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1», МБОУ «Ялтинская средняя школа № 15», МБОУ «Ялтинская средняя (коррекционная) школа», МБОУ «Алупкинская средняя школа №1», МБОУ «Ялтинская средняя школа №10» и МБОУ «Ялтинская средняя школа №8» и МБОУ «Ливадийская средняя школа».
В среду, 8 февраля, рабочая комиссия, которую возглавила заместитель главы администрации города Ялты Елена Переверзева, ознакомилась с выполненными работами в двух школах - МБОУ «Ялтинская средняя школа №10» и МБОУ «Ялтинская средняя школа №8», где мероприятия по программе «Доступная среда» были завершены в конце прошлого года. По итогам поездки, члены комиссии отметили, что теперь в этих школах созданы все условия для беспрепятственного доступа и успешного обучения детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.
В целях более комфортного пребывания детей с инвалидностью, у главного входа в здание школы установлены пандусы с перилами, нескользящим покрытием и кнопками вызова персонала. Непосредственно, в самом здании школ оборудован санузел для детей с ограниченными физическими возможностями, установлены мнемосхемы, выполненные рельефно – точечным шрифтом Брайля, оснащены кабинеты психолога, комната релаксации (сенсорная комната), приобретено специальное оборудование для отдыха и релаксации. Во дворе школы оборудованы специальные зоны отдыха.
«Реализация федеральной программы «Доступная среда» в Ялтинской средней школе №10 началась в августе 2016 года. На эти цели из государственного бюджета было выделено 1,8 млн. руб. Ремонтные работы проходили очень быстро и в строго отведенный срок - до конца года все пункты этой программы были полностью реализованы», - подчеркнула директор школы Светлана Дудушкина.
Но, пожалуй, самым главным подарком, который школа получила в результате реализации данной программы, по словам директора, стала так называемая «сенсорная комната».
«Эту комнату можно смело назвать комнатой хорошего настроения. Здесь дети имеют возможность эмоционально и психологически расслабиться после напряженного учебного дня. В сенсорной комнате созданы все условия для снятия ощущения тревоги, агрессии, нервного возбуждения, психоэмоциональной напряженности, а также для активизации чувствительной и познавательной деятельности школьников. Это та комфортная среда, которая способствует сохранению и укреплению как физического, так и психического здоровья наших детей», - разъяснила психолог школы Наталья Прилепская и добавила, что занятия в этой комнате особенно необходимы младшим школьникам, которые чаще других испытывают повышенное чувство тревоги и эмоционального напряжения.
Как пояснила школьный психолог, в сенсорной комнате проводятся сеансы свето, цвето и звукотерапии. Оптическое оборудование под названием «Солнышко» снимает умственное и физическое напряжение, развивает тактильные ощущения. Проекторы «Звездное небо» и «Мозаика» улучшают настроение, развивают и успокаивают школьников. Специальная «Комната уюта», мягкие пуфы с гранулами и пузырьковая колонна создают благоприятную обстановку, особое чувство защищенности и покоя, снижают состояние тревоги и беспокойства. А занятия на «Тропе здоровья» развивают координацию движения школьников, улучшают общее физическое состояние ребенка.
«Работа в сенсорной комнате – это не только эффективная коррекционная и развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но это также хорошее профилактическое средство против школьного переутомления, которому наиболее подвержены дети младшего школьного возраста и ученики пятых классов, переживающие сложный адаптационный период», - подчеркнула Наталья Прилепская.
Такое же оборудование в рамках программы «Доступная среда» установлено и в МБОУ «Ялтинская средняя школа №8».
«Наличие такого специального оборудования для нашей школы крайне важно, потому что у нас обучаются как дети с ограниченными возможностями здоровья, так и дети с повышенным уровнем тревожности, гиперактивные, испытывающие определенные проблемы в обучении и, конечно же, наличие специального оборудования дает возможность этим деткам расслабиться, стать более уравновешенными, спокойными и добиваться лучших результатов в учебе», - подчеркнула директор МБОУ «Ялтинская средняя школа №8» Наталья Тоцкая.
Она также рассказала, что обустройство школы в рамках программы «Доступная среда» стало возможным только благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксенова, руководства города в лице главы администрации Андрея Ростенко, его заместителя Елены Переверзевой и начальника Управления образования Ренарда Кутковского.
«Когда мы узнали, что наша школа вошла в программу «Доступная среда», мы сначала обрадовались, а потом испугались, потому что тот пакет документов, который нам нужно было собрать в кратчайшие сроки, без помощи руководства города мы вряд ли смогли бы осилить, - отметила директор школы. – Но только сейчас, когда эта программа полностью реализована, мы до конца осознали, насколько она необходима не только для детей с ограниченными возможностями здоровья, но и для всех учащихся нашей школы».
Подводя итог рабочей поездки, начальник Управления образования Ренард Кутковский пояснил, что за три года в рамках федеральной программы «Доступная среда» на оснащение учреждений образования Ялтинского региона было выделено 12 миллионов рублей. Еще около миллиона рублей, но уже из республиканского бюджета, было выделено для создания условий беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Ливадийская средняя школа».
«Начиная с 2014 года, Ялтинский регион ежегодно подает заявки на участие в федеральной программе «Доступная среда». В этом году мы также подали заявку для участия в программе, но на этот раз дошкольных учреждений, а именно - МБДОУ «Детский сад №24» и МБДОУ «Детский сад №67», - отметил Ренард Кутковский и пояснил, что для участия в программе учреждения образования выбирают по степени приоритетности, то есть в первую очередь оборудуют те школы и детские сады, в которых обучается наибольшее количество детей с ограниченными возможностями здоровья.
«На сегодняшний день в муниципальном образовании городской округ Ялта обучается 216 детей с ограниченными возможностями здоровья, и 159 детей - инвалидов. Именно для этой категории детей и создаются условия для комфортного и качественного образования», - подчеркнул начальник Ренард Кутковский.
Данная работа по формированию «Доступной среды» в образовательных учреждениях Ялтинского региона, по словам заместителя главы администрации города Ялты Елены Переверзевой, продолжится и в дальнейшем.
«На протяжении трех лет, при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, в Ялтинском регионе идет работа по переоборудованию и оснащению объектов сферы образования в рамках программы «Доступная среда». Но на этом она не заканчивается. Даже при отсутствии финансирования из государственного и республиканского бюджетов, по поручению главы администрации города Ялты Андрея Ростенко, будут изыскиваться средства в местном бюджете на создание в регионе максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Елена Переверзева.
По итогам поездки она подчеркнула, что осталась довольна как качеством проведенных работ, так и тем, как это оборудование используется в учреждениях образования, Она также выразила благодарность подрядчикам – фирме «Альтаир», которая выполнила все работы на высоком уровне и в строго отведенные сроки, а также руководителям учебных заведений, которые ежедневно применяют эти инновации в работе в своих учреждениях.

По материалам Отдела информационного обеспечения администрации города Ялты