uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » ПРАКТИКО-ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ И МХК

ПРАКТИКО-ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ И МХК

С целью обобщения опыта работы по формированию музыкальной культуры детей 2 марта в МБОУ «Ялтинская средняя школа «Радуга» прошел практико-обучающий семинар для учителей музыки и мировой художественной культуры «Музыкальное образование как необходимый аспект развития личности ученика через вовлечение в разнообразные виды деятельности».
На семинаре шел разговор об эффективных формах и методах работы на уроках музыки и во внеурочной деятельности по развитию творческих способностей обучающихся, о том как заинтересовать учащихся, как «влюбить» их в предмет?
Программа семинара была разнообразной и содержательной. Практический опыт по вовлечению ребенка в разнообразные виды деятельности представила директор школы С.Н. Турлакова и руководитель методического объединения учителей художественно-эстетического цикла Л.П. Олейникова.
Участники семинара побывали на отчетном мероприятии объединения воспитанников по классу фортепиано – финальном этапе проекта для максимальной оптимизации творческих способностей обучающихся «Зеркальное отражение жанров. Преображение вокальной музыки в инструментальную», подготовленном учителем музыки С.В.Рендак.
Вовлечение ребенка в практическую музыкально-творческую деятельность было представлено на уроке музыки в первом классе учителя М.А.Кусовой «Музыкальные портреты».
Итоговым мероприятием семинара стал творческий концерт обучающихся МБОУ «Ялтинская средняя школа «Радуга», который зарядил всех присутствующих радостным весенним настроением. В конце семинара директор С.Н.Турлакова вручила каждому гостю символ школы - радужистый колокольчик и пожелала удачи и успеха.
Представленному практическому опыту работы школы по формированию музыкальной культуры обучающихся участники семинара дали высокую оценку и отметили, что используя на уроках и во внеурочной работе разнообразные виды деятельности, решается главная задача - открыть творческие способности каждого ребенка, а музыка, ни с чем несравнимое «средство воспитания творческих сил разума».