uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

УЛИЦЫ ГОРОДА РАССКАЗЫВАЮТ

В
Ялтинском городском центре культуры состоялось подведение итогов III-го городского конкурса видеоработ «Улицы рассказывают. Имена врачей в названиях улиц Ялты» для учащихся общеобразовательных школ, колледжей и внешкольных учреждений в рамках Года российского кино. Организаторами конкурса выступили Центральная городская библиотека им.А.П.Чехова и Ялтинская местная общественная организация «Дети войны».
Цель конкурса - познакомить ялтинцев с именами врачей, живших в разное время в Ялте и увидеть улицы города глазами разных поколений.
В конкурсе были представлены девять конкурсных видеоработ, в числе которых и видеофильм студии литературы и журналистики Ялтинского центра детского и юношеского творчества «Живое слово» «Чехов – медик. Чехов – писатель», в котором, в художественной форме, была представлена не только история улицы Чехова, но и обозначена роль библиотеки и литературы в жизни подрастающего поколения. За это фильму студии «Живое слово» и был присуждён специальный приз от центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова. Также, работа была отмечена в номинации «За операторскую работу и художественное оформление видео-работы», за что и была награждена автор идеи и главный режиссёр фильма -воспитанница кружка поэзии «Стих и Я» - Александра Хитрук.
В основе фильма лежала история о девочке - подростке, которая переехала жить в незнакомый город Ялту в период выбора будущей профессии. Девочка была растеряна, ведь одинаково любила и литературу и медицину, но всё-таки нашла ответ на свой вопрос, став постоянной читетельницей библиотекаи им.А.П.Чехова. Именно там она встретила замечательного библиотекаря (а его роль прекрасно исполнил почётный гражданин г.Ялты и известный Чеховед, даже внешне похожий на Антона
Павловича, Г.А.Шалюгин), который весь период взросления стал ей верным другом и наставником, рассказываю удивительные истории из жизни писателя. Почётными грамотами были награждены также воспитанники студии «Живое слово» и кружка поэзии «Стих и Я» Александра Архипова, Полина Драченина и Виктория Перепечина за помощь в съёмках фильма и в работе над метериалами.
«В этом году работы были настолько интересны, креативны, что членам жюри пришлось нелегко в выборе победителей», – рассказала председатель жюри – главный редактор альманаха «Старая Ялта» Лариса Лысова.
Работы конкурсантов оценивали заместитель директора по научной работе Ялтинского историко-литературного музея Людмила Петренко, оператор фильма «Памятник в горах» Виктор Завадский и член исполкома Ялтинской местной общественной организации «Дети войны» Эдуард Стрельников.
Призами и памятными подарками также отмечены следующие фильмы: «Имя моей улицы - Дмитрий Ульянов», «Улица Соловьёва в Гурзуфе», «История улицы имени Александра Ефимовича Щербака».
Дипломы, денежные призы и подарки вручила заместитель начальника Управления культуры администрации города Ялты Дарья Морозова.