uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » На базе ялтинской средней школы №15 прошли антитеррористические учения

На базе ялтинской средней школы №15 прошли антитеррористические учения

В практическом семинаре приняли участие директора школ города и поселков

В ходе семинара обсудили теоретические основы антитеррористической защищенности и технической укреплённости образовательных учреждений, после чего на практике отработали действия директора, охранников и коллектива школы при нападении посторонних лиц на объект, а также при обнаружении предметов, схожих с самодельным взрывным устройством.
Открыла работу семинара начальник управления комплексной безопасности Министерства образования Республики Крым Лариса Ищенко. Она подчеркнула, что в целом по Крыму инженерно-техническая укрепленность образовательных организаций составляет 64%, при этом самый высокий процент среди всех городов Крыма – в Ялте (около 90%).
«Большая часть учреждений образования Ялты обеспечена круглосуточной системой видеонаблюдения, специализированной охраной, что есть далеко не во всех муниципальных образованиях республики», - отметила Лариса Ищенко и добавила, что работа эта (в части обеспечения речевого оповещения при чрезвычайных ситуациях) будет продолжена в следующем году.
В свою очередь, начальник департамента образования и молодежной политики Администрации города Ялта Ренард Кутковский подчеркнул, что такие практические семинары имеют важнейшее значение для отработки необходимых умений и навыков, которые могут пригодиться в реальных условиях.
«Цель единая - в реальной обстановке отработать совместные действия сотрудников охранного предприятия, руководителя и коллектива образовательной организации, чтобы обеспечить максимальную безопасность детей во время учебного процесса», - подчеркнул Ренард Кутковский.
Руководитель сферы образования также подчеркнул, что в этом году из муниципального бюджета было выделено около 41 млн рублей на установку камер видеонаблюдения в учреждениях образования.
«Работа в данном направлении будет продолжена и в следующем году», - отметил Ренард Кутковский и напомнил, что с 1 сентября 2021 года все образовательные организации находятся под охраной специализированных учреждений (на эти цели в сентябре 2021 года было выделено 18 млн рублей).
О важности проведения таких практических семинаров рассказал и советник главы администрации города Ялта, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Станислав Тарлецкий. Он отметил, что городские власти не только помогают школам и детским садам в техническом обеспечении, но и постоянно проводят практические занятия.
«Практическая составляющая очень важна, необходимо уделять время вопросам совершенствования навыков и действий в случае нештатной ситуации. Каждый должен знать, как действовать в любую минуту. Директор школы в это время - как генерал, он принимает доклады от своих подчиненных и держит ситуацию под контролем», - отметил Станислав Тарлецкий.
В практической части семинара были отработаны два сценария чрезвычайной ситуации – нападение неизвестного на образовательную организацию и обнаружение постороннего предмета на территории образовательного учреждения.
В первом случае — когда на территорию школьного двора проникает неизвестный, охранник должен попросить постороннего уйти с охраняемой территории, а в случае отказа предупредить, что будут приняты меры, затем нажать тревожную кнопку и постараться задержать нарушителя.
Директор и учителя тоже должны действовать по четкой схеме. Разбирали разные варианты - как быть, если нарушителей несколько, что делать, если в школьном дворе есть дети, нужно ли пытаться помогать охраннику и так далее.
Вторая ситуация предлагалась такой — во дворе школы обнаружен неизвестный предмет, который может быть взрывоопасным. И здесь снова на практике показывали, как нужно работать, какая роль отводится охраннику, директору, дежурному учителю, тем преподавателям, которые ведут уроки, как нужно правильно проводить эвакуацию детей и когда можно давать отбой.
После завершения семинара-практикума было принято важное решение – дважды в год в школах и детских садах будут проводиться аналогичные практические занятия с привлечением родительской общественности, чтобы учителя, дети и родители четко понимали алгоритм действий в той или иной ситуации.





На базе ялтинской средней школы №15 прошли антитеррористические учения