uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

В Ялте прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

С 1 по 7 апреля в образовательных учреждениях Ялты прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
В рамках этой недели состоялось 286 мероприятия, было охвачено 12 600 обучающихся и педагогов. В мероприятиях с привлечением общественных организаций и волонтеров приняли участие 616 человек. Совместно с родителями проведено 48 мероприятий, которыми охвачены 2652 человека.
Живой отклик у педагогических работников и обучающихся вызвали акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля), и акция–флешмоб «Мы разные – мы равные» (5 апреля).
В рамках недели инклюзивного образования в школах прошли уроки доброты, классные часы «Мы разные - мы равные». Ребятам рассказали о паралимпийских играх и их чемпионах, показали документальные фильмы и мультфильмы о детях с ограниченными возможностями здоровья.
Педагоги-психологи школ провели тренинги для обучающихся и педагогов, конкурсы рисунков на тему «Разные возможности - равные права».
Для родителей прошли консультации на темы: «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями здоровья», тематические родительские собрания, направленные на формирование инклюзивной культуры.
Кроме того в рамках тематической недели состоялся практико-ориентированный семинар «Проектирование и реализация адаптированных основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования» для заместителей руководителей образовательных учреждений.


Алла Черепанова, председатель Ялтинской психолого-медико-педагогической комиссии