uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

НЕ ПРОХОДЯЩАЯ БОЛЬ ЧЕРНОБЫЛЯ

Накануне 30-летней годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС 18 апреля 2016 года МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования», учащиеся и педагоги МКОУ «Ялтинская средняя школа № 7» организовали и провели городскую научно-практическую конференцию «Непроходящая боль Чернобыля». Её целью было осмысление всемирно-исторического подвига участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также недопущение угрозы терроризма в атомной энергетике.
На конференции присутствовали директор МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Сергей Дзямко, методист МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Елена Кисюк, учителя, учащиеся седьмых-десятых классов общеобразовательных учреждений города Ялты, участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Елена Халилова и Татьяна Третьякова . Перед началом научно-практической конференции были возложены цветы к стенду погибшим участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
На конференции прозвучало много интересных докладов. Были представлены подробный рассказ об аварии на ЧАЭС и последовавших далее событиях, краткий обзор аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщения о термоядерном синтезе, о влиянии радиации на человека, о мерах безопасности при радиационном заражении, продемонстрирован фильм «От первого лица». От первого лица о Чернобыле рассказали свидетели тех трагических событий, люди, непосредственно участвовавшие в драматической битве по устранению последствий случившейся беды.
Школьники узнали о мужестве представителей разных профессий, ценой потери здоровья и жизни загасивших чернобыльское пекло. В ходе конференции было отмечено, что трагедии техногенного характера неизбежно влияют на все человечество, а Чернобыльская катастрофа и подобные ей должны стать уроком для всех. Проблема преодоления последствий чернобыльской катастрофы является межгосударственной проблемой.
В ходе конференции не раз звучала мысль о том, что молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили предшественники, и уберечь от подобных бед себя, своих ровесников и потомков.
Важно, чтобы представители всех поколений не забывали о событиях того времени и делали всё от них зависящее для исключения повторения таких трагедий в будущем.