uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Приём в школу по новым правилам

Новые правила приёма детей в первый класс вступили в силу в 2021 году. Главные изменения касаются сроков приёма заявлений в первый класс для детей, которые проживают в домах, «прикрепленных» к школе
Как пояснили в Управлении образования Администрации города Ялта, по новым правилам, приём детей в 1 класс, проживающих на закрепленных к школам территориях, начинается 1 апреля (ранее - 1 февраля) и завершается 30 июня текущего года.
Изменились и сроки принятия решения администрацией учебного заведения. Если до сих пор о зачислении ребёнка в первый класс становилось известно в течение недели после подачи родителями документов, то теперь директор будет издавать распорядительный акт о приёме после подачи всех документов, то есть после 30 июня. И должен он будет это сделать за три рабочих дня.
Если родители хотят определить своего ребёнка в школу, которая находится не рядом с домом, то есть он живёт не на закрепленном «участке», то подать такое заявление можно будет только с 6 июля. Приём будет вестись до заполнения всех мест, вплоть до 5 сентября текущего года.
Кроме того, в новых правилах закреплено приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры, но естественно, при наличии свободных мест.
Напомним, обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы. Документы о приёме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.