uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

В Ялте обсудили подготовку к новому учебному году

Глава администрации Ялты Янина Павленко провела расширенное совещание по вопросам подготовки к новому учебному году
В совещании приняли участие начальник Департамента образования и молодежной политики Ренард Кутковский, председатель постоянного комитета по вопросам образования, науки, культуры, охране материнства и детства, делам молодежи и спорта Александр Туровский, руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений, представители родительских комитетов.
Всего в новом учебном году будут работать 26 общеобразовательных организаций, где к обучению приступят более чем 15 тысяч детей.
«Получаю встревоженные обращения тех, у кого возникли сложности с зачислением в школы. У нас серьезный прирост населения, но все заявления в работе, их принимают в кабинете №5 Департамента образования (ул.Калинникова, 14) в понедельник и четверг с 14:00 до 18:00. Главное - ни один ребенок не останется вне учебного процесса», - отметила Янина Павленко, открывая совещание.
«Для перевозки детей будут задействованы 25 школьных автобусов. Но очень не хватает водителей. Обращайтесь в учебные заведения. Также к новому учебному году будет принято 18 молодых специалистов, но ждём еще желающих! Количество вакансий в общеобразовательных учреждениях - 47, в дошкольных– 18, в доп.образовании – 10», - подчеркнул начальник Департамента образования.
Все ремонтные работы идут по плану. Самые масштабные из них в школе №11, Школе-лицее №9, Гаспринской школе. Капитальные ремонты пищеблоков – в учебных учреждениях Алупки. Все стройплощадки еженедельно объезжают заместитель глава администрации Оксана Валуйских и начальник Департамента образования и молодёжной политики Ренард Кутковский. Текущие ремонты проходят практически во всех учебных учреждениях.
Кроме того, сдается дополнительный корпус (модульный) детского сада на Кривошты, а также подготовлен участок и найден инвестор под установку модульного сада на ул.Халтурина, а до конца года будет завершено строительство детского сада на ул.Сеченова/Достоевского (230 мест). В следующем году его оснастят и запустят в работу.
На завершающем этапе формирование земельного участка под установку модуля для Алупкинского сада. Что касается основного здания, то сейчас проект капитального ремонта, в который трижды вносились изменения, ожидает положительной экспертизы. В любом случае его реализация возможна только после установки модульного здания.
В этом году завершается и проектирование долгожданной школы на Тимирязева. Из Федерального бюджета выделено более миллиарда рублей на строительство в 2023-24 годах.
«Кореизская школа. Проблеме с ее размещением не один десяток лет. Участок размером более 9 га уже передан КФУ для реализации совместного проекта – учебного учреждения новой реальности! Он пилотный для всей страны и проходит по линии Министерства науки и высшего образования», - пояснила Янина Павленко.
Полную готовность к учебному году обсудят на традиционной августовской конференции.