uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте завершились Всероссийские соревнования по шахматам

В Ялте завершились Всероссийские соревнования по шахматам

С 30 августа по 12 сентября гостиница «Ялта-Интурист» принимала Восьмой этап всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» «Ялос-2022»
Во время церемонии открытия участников приветствовали Глава муниципального образования – Председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, инспектор администрации города Ялты Анатолий Елясин. Поздравил участников соревнований начальник управления спорта и физической культуры администрации города Ялты Максим Калиниченко, сделавший первый ход в партии рейтинг-фаворита турнира Никиты Афанасьева. Напутственные пожелания произнес директор МБУ «СОК «Авангард», один из руководителей Федерации шахмат Ялты Олег Копылов.
«Очень рад, что в соревнованиях принимает участие большое количество детей и молодежи. Ребята, я знаю, среди вас есть будущие чемпионы, которые не только в игре, но и в жизни будут предвидеть всё на несколько шагов вперёд. Это отличное умение, позволяющее добиться успеха», - обратился Константин Шимановский и пожелал всем участникам соревнований удачи, азарта и красивой игры.
Во Всероссийских соревнованиях «Блиц Гран-при России «Ялос-2022» приняли участие 80 спортсменов из 11 субъектов нашей страны. Весь пьедестал почета в соревнованиях среди девушек заняли представительницы ДЮЦФС. Так, победительницей стала Марина Каменская, а следом расположились София Кудрявская и Яна Злобина (всех тренирует Владимир Першин). Среди спортсменов с рейтингом до 2000 единиц равных не было Григорию Кровкину, а среди женщин - тренер ДЮЦФС Елене Панаховой.
Участниками шахматного Фестиваля «Гран-При «Черного моря Ялос-2022» стали 78 спортсменов, представляющие 12 субъектов Российской Федерации, в числе которых 6 международных гроссмейстеров, 3 международных мастера, 2 мастера ФИДЕ. И здесь также все призовые места заняли ялтинские девушки. Первой стала Марина Каменская, второе место заняла Наталия Воробьева, а замкнула тройку лидеров Дарина Василенко (тренер Владимир Першин). Среди спортсменов с рейтингом до 2000 единиц также лидировал Григорий Кровкин, а до 1700 - Егор Слободянюк. Среди юношей равных не было Григорию Кровкину, а на третьем месте Ефрем Конюшок. Среди женщин «золото» у Елены Панаховой.
В шахматах среди мальчиков до 9 лет первое место занял Адам Мадаев (тренер Ярослав Головань), а второе - Егор Пробер (Владимир Першин). Среди девочек этого возраста на первом месте Елизавета Щербина (Я.Головань). На втором и третьем месте Виктория Моздакова и Екатерина Ратушняк (В. Першин). У мальчиков до 11 лет победителем стал Амир Алимжанов (Я.Головань), а Николай Логвинов (В. Першин) и Константин Погорелов расположились следом (Я.Головань). Среди девочек до 11 лет первое место у Яны Злобиной (В.Першин), а третье – у Александры Терентьевой (Я.Головань). У мальчиков до 13 лет лидировал Иван Кривошапов, а на втором и третьем месте Даниил Кучеренко (В.Першин) и Станислав Жабский (Е.Панахова). У девушек тройку лидеров составили Мария Ратушняк, Диляра Гугу (Першин) и Елизавета Барбэнягрэ (Е. Панахова).
Юноши до 15 лет:
1 место – Егор Слободянюк (В.Першин)
2 место – Иван Белоусов (В.Першин)
3 место – Евгений Левенков (Я.Головань)
Девушки до 15 лет:
1 место – Наталия Воробьева (В.Першин)
2 место – Яна Медведская (В.Першин)
3. Екатерина Попова (Е. Панахова)
Среди ялтинцев специальный приз от Президента шахматно-шашечной Федерации Ялты Лери Сванидзе для лучшего спортсмена получила Марина Каменская.
«Традиционно «Детско-юношеский центр имеет большое представительство на турнирах такого высокого уровня и наши воспитанники показывают достаточно зрелую игру, одерживая победы над титулованными соперниками. Поздравляю с успешным выступлением ребят и благодарю тренеров за высококлассную подготовку шахматистов», - подвел итоги директор ДЮЦФС Александр Татаринов.
15 сентября в Батуми пройдет Чемпионат мира среди детей до 8 лет. Воспитанник ДЮЦФС Денис Валиев поборется за победу с 200 лучшими спортсменами этого возраста.
В Ялте завершились Всероссийские соревнования по шахматам