uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Департамент образования и молодёжной политики Администрации города Ялта» Новости» АНДРЕЙ РОСТЕНКО ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

АНДРЕЙ РОСТЕНКО ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

До конца этого года, в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», в дошкольных учреждениях Ялтинского региона предусмотрено строительство дополнительных корпусов, общей вместимостью 240 мест
В рамках рабочей поездки глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, в сопровождении своего заместителя Елены Переверзевой и председателя постоянного комитета Ялтинского городского совета по вопросам образования, науки, культуры, охраны материнства и детства, молодежи и спорта Елены Надель, ознакомился с ходом подготовительных работ, которые в данный момент ведутся в трех дошкольных учреждениях региона: МБДОУ №5 (пгт Массандра), МБДОУ "Детский сад №3 «Катюша» по ул. Крупской и в МБДОУ "Детский сад № 13 "Лукоморье" по ул. Пионерская.
Первым объектом, который посетил глава администрации, стал детский сад №5 в Массандре. Здесь в рамках ФЦП планируется построить дополнительный корпус на 80 мест, новый пищеблок и музыкальный зал.
«В данный момент в очереди в наш детский сад стоит 182 ребенка, - рассказала заведующая дошкольным учреждением Ирина Москвитина. - Строительство этого корпуса позволит сократить эту очередь почти в два раза, что очень важно для жителей Массандры».Дополнительный корпус на 100 мест с блоком реабилитации появится также на территории детского сада №3. Очередь в это дошкольное учреждение, по данным Управления образования, составляет 130 мест. Строительство нового корпуса практически полностью покрывает потребности жителей данного микрорайона в дополнительных местах в дошкольных учреждениях.
«Площадь детского сада довольно большая и позволяет построить новый корпус на свободной территории», - рассказала заведующая детским садом Ирина Иевлиева и подчеркнула, что строительные работы не повлияют на работу дошкольного учреждения и безопасность пребывания детей в образовательном учреждении.
В ходе выезда Андрей Ростенко дал поручение запланировать в рамках строительства в этом детском саду реконструкцию игровых площадок, а после окончания строительных работ благоустроить прилегающую территорию и отремонтировать асфальтовое покрытие.
Еще один корпус на 60 мест с новым пищеблоком и медицинским кабинетом появится и в детском саду №13 «Лукоморье», расположенном на ул. Пионерская.
«Мы благодарны Правительству Республики Крым и администрации города Ялты за то, что наш небольшой, уютный детский сад попал, в числе немногих дошкольных учреждений Ялтинского региона, в федеральную целевую программу и в результате строительства нового корпуса у нас появится 60 новых мест. Учитывая, что в очереди в наш детский сад стоит 93 ребенка, это более чем наполовину решает проблему очередности в дошкольное учреждение», - отметила руководитель детского сада Наталья Бондаренко.
Подводя итоги поездки, глава администрации Андрей Ростенко отметил, что, несмотря на определенные существующие проблемы в каждом дошкольном учреждении, строительство новых корпусов будет завершено до конца этого года. При этом основная масса проблем, по словам Андрея Ростенко, связана с подготовкой документации, а также переносом коммуникаций (водопровода и электрических сетей).
«Частично муниципалитет поможет решить эти проблемы, главное, чтобы мы получили проект, который до сих пор находится на согласовании. При получении документации все остальные проблемы мы постараемся оперативно решить», - подытожил Андрей Ростенко и добавил, что контроль за реализацией проектов в рамках ФЦП осуществляет непосредственно Глава Республики Крым Сергей Аксенов, поэтому сомнений в их реализации быть не может.
«Это крайне важный для нас вопрос, потому что в результате мы получаем 240 дополнительных мест, что значительно сокращает очередь в детские сады. Кроме того, в этом году состоится открытие детского сада на 120 мест по ул. Потемкинской и сейчас готовится проектная документация по реконструкции детского сада «Ивушка». Это также уменьшит очередь в дошкольные учреждения. В результате, у нас есть все шансы за несколько лет полностью решить проблему с очередностью в детские сады», - подчеркнул глава администрации города.