uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » На здании гимназии им. А.П. Чехова открыли мемориальную доску

На здании гимназии им. А.П. Чехова открыли мемориальную доску

Памятная доска, установленная в честь ученицы гимназии – Елизаветы Пиленко (преподобномученицы Марии Скобцовой) появилась на фасаде здания гимназии 27 сентября, в день 142-й годовщины с момента основания образовательного учреждения.
Открывая торжественную часть мероприятия, директор Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова Елена Коровченко рассказала, что Елизавета Пиленко (так звали в миру мать Марию) известна во всем мире как духовный и общественный деятель, активная участница французского Сопротивления, русская поэтесса, мемуаристка, публицист, жертва фашизма.
«В 1905-1906 годах она училась в Ялтинской женской гимназии, - рассказала директор учебного заведения. – Впоследствии Елизавета Пиленко стала известна во всем мире как преподобномученица Мария Скобцова. Ее имя увековечено в Париже, Санкт-Петербурге и Риге, теперь это сделали и в Ялте. Елизавета Юрьевна всегда мечтала вернуться на родину, и это возвращение состоялось через память поколений».
Директор гимназии также подчеркнула, что изготовление мемориальной доски было осуществлено по инициативе сотрудников музея-заповедника «Херсонес Таврический» на средства Дворянского собрания Крыма.
Предводитель дворянского собрания Крыма, директор Фонда просветительских программ «Культурное наследие Крыма» Андрей Ушаков подчеркнул, что мать Мария активно участвовала в борьбе с фашизмом, спасала тысячи людей, не только евреев, но и советских военнослужащих.
«К сожалению, в России она была незаслуженно забыта. Большевики стремились уничтожить, стереть память поколений, и им это удалось. Сейчас наше дело восстанавливать забытые имена. И это очень хорошо, что в Ялте появилась мемориальная доска в ее честь», - отметил он.
В свою очередь, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк сообщила, что память о таких выдающихся людях города будет увековечена и в дальнейшем.
«Такие памятные мемориальные доски обязательно должны быть и на других зданиях, потому что наш город - действительно уникальный, это музей под открытым небом», - подчеркнула Светлана Базилюк.
Своими впечатлениями от посещения ялтинской гимназии поделилась и директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.
«Как только мы подъехали к зданию гимназии, сразу возникло ощущение будто мы прикоснулись к вечности… Это удивительное место и это огромное счастье – учиться в такой гимназии. Поверьте, осталось так мало городов, в которых сохранились гимназии, да еще такие!» - отметила директор музея-заповедника.
А Петр Павленко, директор гимназии с 2002 по 2016 год, председатель Попечительского совета учебного заведения подчеркнул, что гордиться славой своих предков не только можно, но и нужно.
«Елизавета Пиленко была нашей ученицей всего год, но, тем не менее, стала знаковой фигурой французского сопротивления. Это уникальная женщина, великолепная поэтесса, художник. Всю свою подвижническую деятельность она посвятила людям», - отметил он и добавил, что «наш долг не забывать историю, потому что только уважение к минувшему есть отличительная черта образованности от дикости».
После открытия мемориальной доски гости посетили торжественные мероприятия в честь 142-летия ялтинской гимназии им. А.П. Чехова.