uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЯЛТИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЯЛТИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА

«Патриотизм доказывается не словом, а делом»,- утверждал русский критик В.Г.Белинский. Педагогический коллектив МКОУ «Ялтинская гимназия имени А.П.Чехова» во главе с директором Петром Павленко своим многолетним трудом подтверждает это высказывание.
О патриотическом воспитании подрастающего поколения, о роли школьной библиотеки в системе гражданско-патриотического воспитания обучающихся шла речь в рамках городского семинара «Гражданско-патриотическое воспитание в образовательном пространстве Ялтинской гимназии имени А.П.Чехова». На мероприятии присутствовали школьные библиотекари общеобразовательных учреждений города Ялты.
Открывая мероприятие, методист МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Елена Кисюк поприветствовала участников семинара и рассказала о перспективах работы школьных библиотек в условиях внедрения ФГОС второго поколения.
Программа семинара была разнообразной и содержательной. Директор МКОУ «Ялтинская гимназия имени А.П.Чехова» Петр Павленко провел вместе с гимназистами экскурсию в музее истории гимназии, особо отметив роль школьного музея в гражданском воспитании учащихся.
Опыт работы школы в данном направлении представили библиотекарь Светлана Инчина и заместитель директора по воспитательной работе Елена Коровченко, представив участникам семинара деятельность библиотеки как важный компонент в краеведческом воспитании подрастающего поколения.
В ходе семинара была презентована выставка «Писатели Ялты – педагогам в становлении гражданственности и патриотизма обучающихся». Заведующая читательным залом центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова Елена Воротынцева сделала обзор новинок краеведческой литературы «Помним о прошлом и верим в будущее».
В заключении семинара прошла литературная гостиная «Школа родная, свет знаний безмерный», которая открыла участникам семинара страницы жизни известных гимназистов Марины Цветаевой, Ники Турбиной, Инны Козеевой, которая лично поприветствовала гостей гимназии. Учащиеся гимназии декламировали стихи, пели и танцевали, еще раз подтвердив, что гимназия и сейчас полна талантами и дарованиями.
Опыт работы школы в гражданско-патриотическом воспитании учащихся получил высокую оценку, все участники семинара отметили, что все методы работы педагогического коллектива ведут к формированию интереса у воспитанников к подлинным ценностям родной страны, любви к родному городу.