uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте состоялось первое заседание руководителей кибердружин

В Ялте состоялось первое заседание руководителей кибердружин

18 октября в Управлении образования прошло первое заседание руководителей кибердружин общеобразовательных учреждений города, на котором был утвержден план работы на 2018-2019 учебный год.
Основная цель киберотрядов, как пояснила методист МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Ольга Симонова, организация и осуществление мероприятий по повышению компьютерной грамотности и информационной безопасности среди учащихся школ города.
«Добровольцы, которые вошли в состав кибердружин, будут заниматься мониторингом сайтов и социальных сетей и вести просветительскую работу среди молодежи», - рассказала она и подчеркнула, что стать членом кибердружины может любой желающий в возрасте старше 18 лет.
Кибердружина, по ее информации, представляет собой добровольное объединение представителей педагогического состава и студентов образовательных организаций, членов молодежных общественных организаций, представителей иных учреждений и организаций муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
Основной целью кибердружин является формирование позитивного контента, поддержка комфортной и безопасной среды в сети Интернет посредством осуществления мер по противодействию распространению в сети интернет противоправной информации, а также информации, способной причинить вред физическому и нравственному здоровью детей и молодежи.
Не секрет, что интернет-технологии проникают во все сферы нашей жизни.
«И вместе с очевидными положительными сторонами свободного распространения информации, имеются и отрицательные – это киберпреступность, в том числе, распространение противоправного контента - предложений по приобретению и распространению наркотиков, вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность, а также суицидальные группы. К сожалению, именно дети и подростки являются самой активной и многочисленной интернет-аудиторией. И именно они наиболее подвержены влиянию этой деструктивной информации», - подчеркнул начальник Управления образования Ренард Кутковский.

Особые отряды кибердружинников появились в школах Ялты